Боевики ИГИЛ нападают на мирных жителей, пытаясь отомстить за потери на поле боя

В Ираке продолжаются широкомасштабные нарушения прав человека. Самые зверские преступления совершают боевики ИГИЛ, пытаясь отыграться на мирных жителях за потери на поле боя.

В августе в ходе вооруженного конфликта в Ираке были убиты 116 мирных жителей, более 180 человек получили ранения. Многие иракцы стали перемещенными лицами.

Такие данные обнародовали сегодня Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Доклад основан на информации, собранной в ходе опроса пострадавших, перемещенных лиц и очевидцев насилия и грубейших нарушений международного гуманитарного права. В нем использовались также данные местных органов здравоохранения. Правда, в августе ООН не смогла получить информацию о жертвах среди гражданских лиц от органов здравоохранения провинции Анбар.

Среди наиболее пострадавших иракских провинций и городов - Багдад, где в апреле число жертв среди гражданского населения достигло 180 человек: 45 были убиты и 135 ранены.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Ян Кубиш выразил серьезную обеспокоенность по поводу гибели мирных граждан и грубейших нарушений прав человека в стране. Он подчеркнул, что особо жестокие преступления совершают боевики ИГИЛ.

«Террористы из отрядов ИГИЛ демонстрируют абсолютное пренебрежение человеческой жизнью. Они безбожно без разбора нападают на мирных жителей. Одно из таких нападений боевики совершили в Багдаде на этой неделе, пытаясь отомстить за свои потери на поле боя после утраты контроля над городом Талль-Афар», - заявил Ян Кубиш.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.