Глава ООН призвал власти Мьянмы остановить военную операцию и позволить беженцам-рохинджа вернуться домой

Ситуация в Мьянме требует незамедлительных действий. Необходимо защитить мирных граждан, облегчить их страдания, устранить коренные причины происходящего и найти долговременное решение. С такими словами на заседании, посвященном ситуации в Мьянме, к членам Совета Безопасности обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По словам главы ООН, с 25 августа, когда «Армия спасения рохинджа Аракана» совершила нападения на силы безопасности Мьянмы, ситуация ухудшалась с каждым днем и обернулась стремительно разрастающимся кризисом беженцев, гуманитарной катастрофой, а также катастрофой в области прав человека.

«Я по-прежнему призываю власти Мьянмы принять три срочных меры: во-первых, остановить военную операцию; во-вторых, предоставить беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи; в-третьих, обеспечить надлежащее добровольное возвращение беженцев - в условиях безопасности - в их родные места, где они смогли бы продолжить свою жизнь», - заявил глава ООН.

Генеральный секретарь сообщил, что, по меньшей мере, полмиллиона мирных жителей покинули свои дома и нашли прибежище в Бангладеш. Он отметил, что, хотя точное число беженцев неизвестно, по разным оценкам, 94 процента из них - представители народности рохинджа.

По словам главы ООН, переселенцы рассказывают о серьезнейших нарушениях прав человека - неизбирательном применении огнестрельного оружия, использовании противопехотных мин и сексуальном насилии. Поступают также сообщения о поджогах мусульманских деревень и мародерстве.По данным властей Мьянмы, 176 из 471 мусульманской деревни на севере штата Ракхайн полностью опустели.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.