В УВКБ ООН предостерегают от попыток пересмотреть принципы международной защиты беженцев

Насилие в отношении беженцев становится широко распространенной практикой и подрывает принципы международного права. Об этом заявил помощник Верховного комиссара по делам беженцев Фолькер Тюрк.

Он особо выделил случаи, когда такие нападения совершают военнослужащие, заявив, что это происходит по всему миру. Эксперт рассказал «о семьях беженцев, депортированных среди ночи», зачастую «под конвоем представителей сил безопасности из страны их исхода».

Помощник Верховного комиссара напомнил о случаях, когда некоторые политики нарушают принципы гуманизма в угоду сиюминутным политическим интересам; отказывают людям в убежище под предлогом защиты свобод и безопасности собственных граждан. Как подчеркнул представитель ООН, эта практика опасна не только для беженцев, по отношению к которым ее применяют, - в ней заложена угроза благополучию граждан, чьими интересами эти политики прикрываются.

Фолькер Тюрк напомнил о том, что в поисках убежища большое число несовершеннолетних путешествует без взрослых: в прошлом году на американо-мексиканской границе было задержано 64 тысяч таких детей.

Он также подверг критике «моду на заявления о том, что система предоставления убежища несовершенна». По мнению эксперта, обсуждение принципов, одобренных международным сообществом семь десятилетий назад, грозит «понижением стандартов» и ущемлением интересов беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.