Ливия: необходимо прекратить произвольные задержания беженцев, просителей убежища и мигрантов

Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières призывает положить конец произвольным задержаниям беженцев, просителей убежища и мигрантов в Ливии. В течение более года международная гуманитарная организация оказывает медицинскую помощь людям, содержащимся в центрах содержания под стражей в Триполи, в условиях, которые не являются ни гуманными, ни достойными.

«Задержанные лишены всякого человеческого достоинства, страдают от жестокого обращения и не имеют доступа к медицинской помощи», - говорит Сибилл Санг, медицинский советник «Врачей без границ». «Каждый день мы видим, сколько ненужного вреда причиняет удержание людей в этих условиях, но мы можем сделать только то, что делаем, чтобы облегчить их страдания».

Ежемесячно медицинские бригады оказывают помощь более чем тысяче задержанных, страдающих инфекциями дыхательных путей, острой водянистой диареей, инфекциями мочевых путей, зараженных чесоткой и вшами. Эти заболевания непосредственно вызваны или усугубляются условиями содержания. Многие центры содержания под стражей переполнены, и пространство на одного задержанного настолько ограниченно, что людям негде нормально лечь спать ночью, в помещениях мало естественного света и вентиляции. Недостаток продовольствия приводит к тому, что у взрослых людей наблюдается острое истощение, а некоторые пациенты нуждаются в срочной госпитализации.

В Ливии не действует верховенство закона, и система содержания под стражей является вредной и эксплуататорской. Мер надзора и регулирования явно не хватает. Основные правовые и процедурные гарантии для предотвращения пыток и жестокого обращения не соблюдаются. При отсутствии официальной регистрации и надлежащего учета нет возможности отслеживать, что происходит с людьми, оказавшимися в центрах содержания под стражей. Поэтому вести наблюдение пациентов чрезвычайно сложно. Людей могут внезапно перевести из одного центра в другой или отправить неизвестно куда. Некоторые пациенты просто исчезают бесследно. Медицинская помощь, которую «Врачи без границ» могут обеспечить в этих условиях, крайне ограничена.

Когда в Триполи происходят столкновения между вооруженными ополченцами, доступ в центры содержания оказывается ограничен. Кроме того, руководство центров содержания под стражей может в одночасье поменяться, и о доступе к пациентам, находящимся внутри, приходится договариваться заново. Есть и центры содержания под стражей, которые остаются недоступными для «Врачей без границ» из-за продолжающихся столкновений и проблем с безопасностью.

Одно лишь увеличение объема финансирования не решит проблему облегчения страданий беженцев и мигрантов, находящихся в центрах содержания под стражей. Если узко сфокусироваться только на улучшении условий содержания, закрывая глаза на сложную реальность нынешней ситуации в Ливии, это может узаконить и укрепить систему, в которой люди подвергаются произвольному задержанию, а также вреду и эксплуатации без возможности прибегнуть к защите закона.

«Врачи без границ» призывают положить конец произвольным задержаниям беженцев, просителей убежища и мигрантов в Ливии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.