ООН: 8 тысяч мирных сирийцев оказались в кольце огня в городе Ракка

В Управлении ООН по делам беженцев обеспокоены судьбой мирных сирийцев в провинциях Ракка и Дейр Эз-Зор, где идут ожесточенные бои. Восемь тысяч человек оказались в кольце огня в городе Ракка и не могут оттуда выбраться. Запасы воды, продовольствия, медикаментов подходят к концу, электричество подается с перебоями.

«Перед этими людьми стоит заведомо сомнительный выбор - остаться в городе, охваченном конфликтом, или пытаться бежать из него под огнем. В любом случае они рискуют погибнуть», - сказал представитель УВКБ Андрей Махесич.

С апреля текущего года 270 тысяч человек покинули свои дома в провинции Ракка. Большинство из них переселились в другие районы провинции, более 60 тысяч человек нашли убежище в Алеппо, Идлибе, Хаме и Дейр Эз-Зоре.

При этом в провинции Дейр Эз-Зор также продолжаются боевые действия. Только в первую неделю октября около 95 тысяч мирных жителей вынуждены были покинуть свои дома.

Сотрудники УВКБ готовятся к приему новых переселенцев из Ракки и Дейр Эз-Зора и, в частности, расширяют лагерь для беженцев Айн-Исса, расположенный в 45 километрах от Ракки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.