Урсула Мюллер: жители восточных районов Украины мечтают о мире

Жители восточных районов расплачиваются за неспособность политиков добиться полного прекращения огня. На сегодняшний день в стране - 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. Гуманитарная ситуация на востоке ухудшается. В самом бедственном положении оказались пенсионеры.

Об этом заявила заместитель Координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер, которая посетила с трехдневным визитом Украину. Она провела ряд встреч в Киеве, а также на востоке страны. Представитель ООН побеседовала с переселенцами и жителями районов, находящихся непосредственно вдоль линии соприкосновения в зоне конфликта. Урсула Мюллер побывала в центре для перемещенных лиц и в учреждении для ВИЧ-инфицированных с туберкулезом.

«Люди на востоке Украины слишком дорого расплачиваются за неспособность политиков добиться окончательного прекращения огня», - заявила Урсула Мюллер.

Представитель ООН подчеркнула, что во время поездки на восток она увидела настоящее «лицо конфликта». По ее словам, гуманитарная ситуация в зоне конфликта в целом остается крайне тяжелой. В совершенно невыносимом положении оказались пенсионеры.

Координатор чрезвычайной помощи ООН побывала в центре для переселенцев в Святогрске. Этот центр работает при поддержке Программы ООН по развитию (ПРООН) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Там Урсула Мюллер побеседовала с пенсионерами, которые еле сводят концы с концами и мечтают о возращении в родные места.

«Я встретила людей, которые проявляют невероятное мужество. Их жизнь ухудшается с каждым днем, но они живут надеждой. Эти люди мечтают о мире. Они хотят вернуться домой и жить нормальной жизнью», - отметила представитель ООН. Она добавила, что на востоке Украины миллионы людей не имеют доступа к основным услугам и лишены возможности свободно передвигаться.

В Киеве помощница Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам обсудила с представителями украинского правительства судьбу 1,6 млн. переселенцев. Она напомнила об ответственности государства за оказание помощи этим людям, в том числе призвала выплачивать им пенсии и другие социальные пособия. Урсула Мюллер приветствовала усилия правительства по обустройству внутренних беженцев.

В ходе поездки по Украине Мюллер провела встречи с представителями местной власти Донецкой и Луганской областей. Она призвала их более активно сотрудничать с ООН. На встречах с де-факто властями в Донецке представитель ООН напомнила о необходимости обеспечивать сотрудникам гуманитарных учреждений доступ к людям, нуждающимся в помощи.

Урсула Мюллер побывала в центре лечения ВИЧ-положительных пациентов с мультирезистентным туберкулезом. Это учреждение работает при поддержке ЮНИСЕФ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.