ЮНИСЕФ: три четверти детей в возрасте от двух до четырех лет подвергаются насилию со стороны родителей

Более половины годовалых младенцев в 30 странах мира подвергаются телесным наказаниям - каждый десятый получает оплеухи или пощечины, а в четверти всех случаев родители с силой трясут ребенка. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Авторы доклада отмечают, что миллионы детей в разных странах мира подвергаются насилию. Они становятся жертвами насильников, террористов и контрабандистов. Многие дети страдают от физической и психологической жестокости своих близких, в том числе в собственном доме и в школе.

«Согласно статистическим данным, дети подвергаются насилию на всех этапах взросления, в самых разнообразных местах и зачастую именно со стороны людей, которые должны о них заботиться и защищать их», - заявила представитель ЮНИСЕФ Клаудиа Каппа.

Три четверти детей в возрасте от двух до четырех лет - около 300 млн. юных жителей планеты - подвергаются физическим наказаниям или психологической агрессии со стороны родителей. При этом во многих странах насилие в отношении детей считается допустимым, в том числе в силу укоренившихся традиций.

На сегодняшний день 732 миллиона детей в возрасте от 6 до 17 лет живут в странах, где нет законов, защищающих их от телесных наказаний в школе.

В докладе отмечается, что убийство - одна из основных причин смерти детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет. Каждые семь минут в мире погибает подросток. В США, например, чернокожие мальчики погибают от насилия в 19 раз чаще, чем их сверстники с белым цветом кожи - это сопоставимо с уровнем насилия в условиях конфликта, например, в Южном Судане. В 2016 году было совершено примерно 500 нападений на школы. Три четверти случаев стрельбы в школах за последние 25 лет произошли в Соединенных Штатах.Три четверти случаев стрельбы в школах за последние 25 лет произошли в Соединенных Штатах В новом докладе сообщается, что миллионы девочек подвергаются изнасилованиям и лишь немногие из них обращаются за профессиональной помощью. Миллионы детей регулярно терпят издевательства в школе. Около 60 процентов подростков в Латвии признались, что когда-либо участвовали в травле своих сверстников. Россия, Украина и Молдова также лидируют по этим показателям в Европе. Эксперты ООН подчеркнули, что последствия насилия в отношении детей не изглаживаются многие годы и порой сказываются на жизни нескольких поколений. В ЮНИСЕФ призывают правительства принять срочные меры в соответствии с рекомендациями, разработанными ВОЗ, ЮНИСЕФ и их партнерами. В их числе - просвещение родителей и детей; внедрение социальных и культурных норм поведения, не допускающих насилие; сокращение доступа к огнестрельному оружию, а также развитие социальных служб по оказанию помощи пострадавшим.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.