Более миллиона людей на Донбассе могут остаться без чистой питьевой воды и отопления

Из представительства ООН в Киеве с тревогой сообщают об эскалации боевых действий вблизи объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе, обстрелах Донецкой и Верхнекальмиуской фильтровальных станций. Это может привести к тому, что более миллиона человек по обе стороны 459-километровой линии разграничения останутся без воды. В случае повреждения станций возникнет угроза утечки хлорного газа.

«В ООН глубоко обеспокоены активизацией боевых действий вблизи инфраструктуры водо-, электро- и газоснабжения в Донецкой области на востоке Украины», - говорится в заявлении, с которым выступил Гуманитарный координатор ООН в стране Нил Уолкер .

За последние шесть дней Донецкая фильтровальная станция попадала под обстрелы в течение трех ночей подряд. А Верхнекальмиуская фильтровальная станция была обстреляна более 12 раз за одну ночь. По словам Уолкера, водоснабжение не было прервано только благодаря мужеству сотрудников компании «Вода Донбасса».

В ООН подчеркнули, что эскалация боевых действий вблизи объектов инфраструктуры может привести к усугублению гуманитарного кризиса на Донбассе. Без воды и отопления могут оказаться примерно 1,1 млн человек по обе стороны линии разграничения.

«При отсутствии бесперебойного водоснабжения и отопления будет ухудшаться состояние здоровья людей. Дети, старики, женщины и люди с особыми потребностями будут вынуждены покинуть свои дома в поисках тепла и убежища», - говорится в заявлении.

Если пострадает хотя бы один из контейнеров, содержащих по 900 килограммами газа, то смертельную дозу ядовитого газа получат все, кто находится в радиусе 200 метров

В ООН также предупредили об опасности выброса хлорного газа, который хранится на обеих фильтровальных станциях. «Если пострадает хотя бы один из контейнеров, содержащих по 900 килограммами газа, то смертельную дозу ядовитого газа получат все, кто находится в радиусе 200 метров», - говорится в заявлении Гуманитарного координатора ООН.

Нил Уолкер напомнил всем сторонам конфликта об их обязательствах не допускать нападений на объекты гражданской инфраструктуры и обеспечивать защиту гражданских лиц.

«Любое преднамеренное нападение на системы водоснабжения или отопления является грубым нарушением международного гуманитарного права», - подчеркнул представитель ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.