Опасность подорваться на мине - повседневная реальность для 220 тысяч детей на востоке Украины

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы - повседневная реальность для 220 тысяч детей в зоне конфликта на востоке Украины. Дети из разрушенных войной украинских городов и деревень, особенно расположенных вдоль линии соприкосновения, практически каждую неделю гибнут и получают увечья, подрываясь на минах. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Недопустимо, когда места, где еще три-четыре года назад дети могли спокойно играть, сейчас превращаются в смертельно опасные площадки, усеянные взрывчатыми веществами», - заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Она подчеркнула, что все стороны конфликта должны немедленно отказаться от использования этого ужасного оружия, которое приводит к гибели и увечьям людей во многих странах мира.

По данным ЮНИСЕФ, в период с января по ноябрь этого года на востоке Украины вдоль линии соприкосновения - 500-километровой линии, разделяющей подконтрольные и неподконтрольные правительству территории - в среднем еженедельно подрывался один ребенок. Многие пострадавшие дети становятся инвалидами на всю жизнь.

Недавно на мине подорвался 14-летний Алексей. «Я нашел какое-то устройство, наверное, что-то там нажал и оно взорвалось. Было много крови. Мне почти оторвало пальцы- они просто свисали с руки. Я страшно перепугался, начал дрожать. Мне казалось, что я сейчас весь взорвусь», - рассказал подросток.

В Детском фонде ООН отмечают, что жизнь многих детей на востоке Украины висит на волоске из-за того, что они не знают о минной опасности. Детей не информируют надлежащим образом о том, что неразорвавшиеся боеприпасы - не игрушки, как может показаться на первый взгляд, и о том, где они могут находиться.

Детский фонд взялся за решение этой проблемы, начав кампанию по информированию детей и молодежи об опасности неразорвавшихся снарядов и мин. Детям раздают брошюры, проводят с ними беседы, а также демонстрируют видео с обращением Посла доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блума. Всего в рамках этой кампании о минной опасности узнали 500 тысяч детей, проживающих на востоке Украины.

Кроме того, при содействии ЮНИСЕФ 270 тысяч детей, пострадавших от конфликта, получили психологическую помощь.

С момента начала конфликта в апреле 2014 года благодаря усилиям ООН и ее партнеров на востоке Украины удалось выявить и уничтожить десятки тысяч неразорвавшихся боеприпасов, в том числе снарядов, мин, гранат, ракет и других взрывоопасных предметов. Однако несмотря на все эти усилия, проблема до сих пор не решена.

Напомним, что в 1994 году была принята Оттавская Конвенция о ликвидации противопехотных мин. С тех пор международному сообществу удалось многого добиться. Однако противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы все еще несут смерть и увечья людям во многих странах мира.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.