Жители Восточной Гуты впервые за 78 дней получили помощь, но ее недостаточно

14 февраля грузовики ООН и Общества сирийского Красного Полумесяца впервые за 78 дней доставили помощь жителям Нашабийе в Восточной Гуте. Об этом сообщил сегодня Координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Али аз-Затари. Груз рассчитан на 7 200 человек. Это - продовольствие, лекарства и медицинские принадлежности.

В ООН приветствуют это сообщение, однако напоминают о том, что доставленной помощи недостаточно. 272 тысячи человек в Восточной Гуте остро нуждаются в предметах первой необходимости: у них нет питьевой воды, средств гигиены, школьных принадлежностей и одеял. Все это сирийские власти не позволили провезти в Восточную Гуту. На местных рынках можно достать кое-что из перечисленного. Однако запасы на исходе, а цены так высоки, что для многих эти товары недоступны.

Среди людей, оказавшихся в кольце блокады в Восточной Гуте, много несовершеннолетних. Сотрудники ООН, побывавшие там 14 февраля, сообщают о том, что видели истощенных и изможденных детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.