В ООН решительно осудили очередное нападение на «голубые каски» в Мали

Генеральный секретарь ООН и члены Совета Безопасности ООН решительно осудили нападение на миротворцев ООН в Мали, в результате которого четыре человека погибли, а еще четверо получили ранения. Незадолго до этого инцидента в ходе взрыва самодельного взрывного устройства погибли шесть военнослужащих армии Мали.

В заявлении, обнародованном от имени Генерального секретаря Антониу Гутерриша, говорится, что нападения на миротворцев ООН в рамках международного права могут квалифицироваться как военные преступления и виновные в них должны быть преданы суду.

В заявлении Совета Безопасности также содержится призыв к властям Мали оперативно провести расследование этого трагического инцидента и призвать виновных к ответственности. Члены Совета подчеркнули, что участие в планировании, организации, поддержке и осуществлении нападений на миротворцев ООН дает основания для введения санкций, как того требуют резолюции Совета Безопасности. Они также призвали все страны, взявшие на себя международные обязательства, активно сотрудничать с соответствующими органами в деле привлечения террористов к ответственности.

И Генеральный секретарь ООН, и члены Совбеза выразили глубочайшие соболезнования близким погибших миротворцев и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Совет Безопасности подтвердил солидарность с Многопрофильной комплексной миссией ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) и поддерживающими ее французскими вооруженными силами.

«Подобные подлые действия не уменьшат решимости МИНУСМА поддержать власти Мали в деле защиты гражданского населения и рука об руку продвигаться вместе с народом Мали у миру и безопасности», - заявил Генсек.

Со времени учреждения Миссии в 2013 году с целью поддержки политического процесса и стабилизации страны она потеряла 118 миротворцев. Трое миротворцев погибли в сентябре прошлого года, а еще четверо - в ноябре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.