Глава ООН призывает немедленно освободить школьниц в Нигерии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко озабочен ситуацией в Нигерии, где более 100 девочек были похищены, предположительно, боевиками «Боко харам». Это произошло 19 февраля во время нападения на школу в городе Дапчи на северо-востоке страны.

Антониу Гутерриш призвал добиться немедленного освобождения девочек для того, чтобы они могли вернуться к своим семьям. Об этом сообщается в заявлении руководителя пресс-службы Генерального секретаря Стефана Дюжаррика. Со своей стороны, местные власти «должны незамедлительно привлечь виновных к ответственности».

Это далеко не первый случай похищения детей в Нигерии. В апреле 2014 года террористы «Боко харам» похитили 276 учениц лицея в городе Чибок. Более сотни жертв этого нападения до сих пор не освобождены, и об их судьбе ничего не известно.

Как сообщают из Канцелярии Специального представителя главы ООН по положению детей в условиях вооружённых конфликтов, нападения на школы северо-востока Нигерии совершаются «с устрашающей частотой». С начала боевых действий «Боко харам» в 2009 году было разрушено около 1400 образовательных учреждений. За этот период террористы похитили или завербовали, по меньшей мере, 8 тысяч детей. Мальчиков и девочек используют в качестве дозорных, солдат, сексуальных рабов и смертников. По данным Детского фонда ООН, в 2017 году 135 детей, завербованных «Боко харам», подорвали себя, совершая теракты в Нигерии и Камеруне.

ООН выражает «солидарность с правительством Нигерии и поддержку властям страны и других стран региона в их борьбе с терроризмом и воинствующим экстремизмом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.