В понедельник в Восточную Гуту прибыла автоколонна с гуманитарным грузом

В понедельник гуманитарные учреждения ООН совместно со своими партнерами впервые с ноября прошлого года доставили партию гуманитарной помощи жителям Думы в осажденной Восточной Гуте в Сирии. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Около 27,5 тыс. человек получат продовольствие, медикаменты и пищевые добавки.

«Многие медицинские материалы не разрешили к провозу и не позволили заменить их другими предметами, - сообщил представитель ООН. - В их числе - комплекты по оказанию первой помощи при травмах и другие средства, предназначенные для спасения жизни». По этой причине 3 из 46 машин, которые вошли сегодня в составе автоколонны в Думу, были практически без груза.

В Восточной Гуте сегодня продолжались боевые действия и авианалеты, в том числе во время разгрузки машин в Думе. В то же самое время, согласно сообщениям, из Восточной Гуты обстреливали Дамаск. «В ООН еще раз призывают все стороны конфликта обеспечить беспрепятственный, безусловный и неограниченный доступ ко всем, кто нуждается в помощи в этой стране, особенно в Восточной Гуте и других осажденных и труднодоступных районах», - подчеркнул Стефан Дюжаррик. Как сообщают из Всемирной продовольственной программы (ВПП), планируется, что 8 марта ООН и партнеры доставят в Думу еще одну партию помощи, рассчитанную на 70 тысяч человек. «Сегодня ВПП доставила продукты питания для тысяч людей и пищевые добавки для истощенных детей. Сотрудники гуманитарных организаций проводят в Думе оценку ситуации с продовольственной безопасностью и ситуации в медицинской сфере», - говорится в пресс-релизе ВПП. Представитель ВПП в Сирии Якоб Керн заявил, что гуманитарный кризис в Восточной Гуте усугубляется, а царящее там насилие парализует способность гуманитарного сообщества поддерживать все семьи, которые отчаянно нуждаются в помощи. «Чем дольше Восточная Гута будет оставаться без помощи, тем больше людей умрет. Мы призываем все стороны разрешить безопасную доставку помощи всем нуждающимся, независимо от того, где они находятся», - сказал Якоб Керн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.