ВОЗ и партнеры проводят самую масштабную в истории кампанию по вакцинации против холеры в Африке

Более двух миллионов жителей Африки получат пероральную вакцину от холеры в ближайшие несколько недель. Это самая масштабная в истории кампания по борьбе с этим инфекционным заболеванием. Она проходит при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеров и охватит пять стран: Замбию, Уганду, Малави, Южный Судан и Нигерию.

Вспышка холеры - частое явление в африканских государствах, особенно с наступлением сезона дождей. По данным на 7 мая, новые случаи заражения отмечаются, по меньшей мере, в 12 странах или регионах Африки южнее Сахары.

Вакцинация - наиболее эффективный способ предотвращения инфицирования. В ВОЗ стараются защитить как можно больше людей, используя достижения медицины. «Пероральная вакцина - наше главное оружие в борьбе с холерой», - говорит Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос.

За 15 лет с 1997 по 2012 годы в мире использовали лишь 1,5 млн. вакцин от холеры, за один только прошлый год - почти 11 млн., а за 4 месяца текущего года - к применению готовы уже 15 млн. доз.

«Кроме вакцинации мы боремся и другими методами, - напоминает доктор Тедрос. - ВОЗ и партнеры спасают жизни, улучшая условия санитарии, доступ к чистой воде, открывая новые медицинские центры, обеспечивая их необходимым оборудованием и лекарствами, просвещая население, обучая медицинский персонал и проводя работу с местными общинами для профилактики заболеваний».

В рамках кампании по вакцинации жители пяти африканских стран получат по две дозы до середины июня

Через свое региональное представительство в Африке, ВОЗ постоянно оказывает техническую и оперативную поддержку странам, где происходит вспышка холеры. Это часть глобальной программы по сокращению заболеваемости на 90 процентов к 2030 году.

В Нигерии, например, которая входит в число пяти стран, в которых проходит нынешняя кампания по вакцинации, зарегистрировано более 1700 новых случаев инфицирования. В Малави заболели 900 человек, столько же в лагере для беженцев в Уганде. В Замбии, в трущобахЛусаки, где были инфицированы 5 700 человек, вспышка унесла более сотни жизней.

Пероральную вакцину рекомендуют принимать в двух дозах. Первая обеспечивает защиту на шесть месяцев, вторая - от трех до пяти лет. В рамках кампании по вакцинации жители пяти африканских стран получат по две дозы до середины июня.

Запасы прививок для стран с низким уровнем дохода контролирует и пополняет Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации. В него входят частные, международные и правительственные организации, в том числе ВОЗ, ЮНИСЕФ и Всемирный банк. В 2000 года Альянс обеспечил вакцинами 640 млн. детей и помог предотвратить 9 млн. смертей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.