Глава ВПП в Пхеньяне: дети и женщины в Северной Корее по-преженему недоедают

Многие женщины и дети в Северной Корее по-прежнему нуждаются во внешней продовольственной помощи. Однако ООН приходится сокращать ее объемы из-за недостатка средств. В этом убедился глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли, посетив КНДР.

«Я увидел, что жителям страны приходится постоянно трудиться, чтобы обеспечить питанием себя и своих детей»,- сказал Исполнительный директор ВПП, подводя итоги четырехдневного визита в Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР).

В ходе поездки Дэвид Бизли побывал в школах и детских садах, ознакомился с ходом реализации проектов, которые ВПП реализует в КНДР на протяжении последних двух десятилетий. Ежемесячно ООН снабжает продуктовыми пайками примерно 650 тысяч женщин и детей в Северной Корее. В пайках - высококалорийное печенье, обогащенная мука и другие продукты питания.

Однако в последнее время, в связи с острой нехваткой финансирования, сотрудникам организации приходится сокращать содержимое продуктовых наборов. Согласно оценкам ООН и ее партнеров, для оказания срочной гуманитарной помощи миллионам жителей в КНДР требуется 111 миллионов долларов США.

«Я прибыл в КНДР с тем, чтобы выслушать людей и ознакомиться со сложившейся ситуацией. Этот визит позволит мне проанализировать реальные потребности населения и возможности отделений ВПП на местах», - сказал Дэвид Бизли. «Я увидел, что необходимо продолжать оказывать гуманитарную помощь, особенно матерям и младенцам», - добавил он.

В ходе визита Дэвид Бизли провел два дня в столице страны Пхеньяне, где встретился с официальными лицами. Он также в течение двух дней побывал в разных частях страны, где осуществляются проекты ВПП. В частности, он посетил уезд Синвон в провинции Хванхэ - Намдо, где сотрудники Программы, среди прочего, числе оказывает содействие детскому саду. Он также посетил фабрику в городе Синыйджу, на которой при содействии ВПП производится высококалорийное печенье для населения.

«Мы многого добились, но предстоит еще немало работы», - сказал глава ВПП.

Поездка главы ВПП в Северную Корею - часть его азиатского турне. Дэвид Бизли посетит также Южную Корею, Китай и Японию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.