В ООН – за торговую политику, которая способствует расширению возможностей женщин

В Восточной Африке можно расширить возможности женщин, если изменить торговую политику государств. К такому выводу пришли авторы нового доклада ЮНКТАД - Конференции ООН по торговле и развитию.

Они проанализировали ряд мер, введенных на территории шести стран, входящих в межправительственную организацию - Восточноафриканское сообщество. Общая численность населения этих государств превышает 150 млн. человек.

Сообщество было создано в 2000 году, и с тех пор проводит политику региональной интеграции. Например, либерализация тарифов содействовала росту занятости женщин в Кении, Танзании и Уганде, а вот на положение работниц в Бурунди эта мера оказала негативное влияние. В целом, либерализация тарифов увеличила потребности в неквалифицированном труде. Женщины - «белые воротнички» не заметили улучшений.

Еще один тренд - рост рынка услуг за счет снижения активности в сельскохозяйственном секторе. При этом в Бурунди 96 процентов работающих женщин заняты в сельском хозяйстве, в Кении - 76 процентов, в Руанде - 84 процента и в Танзании - 71 процент.

Большинство женщин в странах Восточноафриканского сообщества занимаются неформальной трудовой деятельностью, то есть работают без контракта или в семье. Эти виды занятости ставят их в уязвимое положение.

По данным ЮНКТАД, уровень грамотности среди женщин стран Восточноафриканского сообщества существенно вырос и составил 90 процентов от показателей среди мужчин. Меры по гендерному равноправию в области землевладения, напротив, не принесли желаемых результатов: в Бурунди лишь 51 процент женщин - землевладельцы, в Кении и Уганде - 35 процентов, а в Руанде 46 процентов женщин владеют землей.

Жительницам востока Африки по-прежнему сложно получить кредит. В Кении, например, около 18 процентов мужчин и лишь 14 процентов женщин имеют доступ к финансированию.

«Гендерное равенство не является естественным результатом развития, для его достижения необходимо вводить конкретные меры в области гендерной политики», - говорит Генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуи. Так, наиболее ярко гендерное неравенство выражено в самых крупных экономиках региона - Танзании и Кении.

Авторы доклада рекомендуют бороться с этим явлением в области образования и на рынке труда. Они предлагают совершенствовать политику на национальном и региональном уровнях, в том числе путем внедрения правил торговли с учетом гендерных вопросов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.