УВКБ ООН и ПРООН согласовали с Мьянмой текст Меморандума о взаимопонимании в поддержку создания условий для возвращения беженцев Рохинджа

УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев и ПРООН, Программа развития ООН, сегодня в Нейпьидо согласовали с правительством Республики Союз Мьянма текст трёхстороннего меморандума о взаимопонимании. Планируется, что Меморандум будет подписан в течение следующей недели.

Этот трехсторонний меморандум определит рамки сотрудничества, направленные на создание условий, способствующих добровольной, безопасной, достойной и устойчивой репатриации беженцев народности Рохинджа в те местности, откуда они происходят, или в те, которые они выбрали для возвращения. Поскольку условия для добровольного возвращения ещё не созданы, меморандум является первым и необходимым шагом для поддержки усилий правительства по изменению создавшейся ситуации, он также направлен на поддержку процессов восстановления и устойчивого развития на благо всех общин, проживающих в штате Ракхайн.

Это соглашение обеспечит основу для предоставления УВКБ ООН и ПРООН доступа к штату Ракхайн, в том числе, к местам происхождения беженцев и районам их возможного возвращения, которое не было возможно после того, как в августе 2017 года там вспыхнула волна насилия. Доступ в эти районы, как только он станет реальностью, позволит УВКБ ООН оценивать условия на местах и осуществлять действия по защите беженцев. Это также позволит УВКБ ООН в конечном итоге предоставить независимую информацию беженцам о ситуации в районах их происхождения, помогая им принимать обоснованные решения о том, позволяют ли условия обеспечить при возвращении их безопасность и соблюдение их человеческого достоинства. Кроме того, Меморандум позволит двум агентствам ООН проводить оценку потребностей в пострадавших общинах и будет способствовать укреплению потенциала местных органов власти для поддержки процесса добровольной репатриации.

Когда меморандум о взаимопонимании будет подписан, он подтвердит обязательство правительства Мьянмы сотрудничать с УВКБ ООН и ПРООН в поисках решения ситуации с беженцами Рохинджа в соответствии с рекомендациями Консультативной комиссии по штату Ракхайн. Рекомендации включают в себя выработку чёткого и добровольного пути к гражданству и обеспечение свободы передвижения для всего населения штата Ракхайн, независимо от религии, этнической принадлежности или статуса гражданства. Программы развития, обеспечивающие средства к существованию и поддерживающие социальную сплоченность, принесут пользу всем общинам.

Подписание меморандума является неотъемлемой частью всеобъемлющего подхода УВКБ ООН и ПРООН к поиску решений для беженцев Рохинджа и поддержки перехода к мирному, справедливому и процветающему будущему для всех жителей штата Ракхайн. 13 апреля 2018 года правительство Бангладеш и УВКБ ОНН также подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся добровольного возвращения беженцев Рохинджа, как только ситуация в Мьянме будет оценена как благоприятная.