В Ливии более десяти мигрантов были убиты при попытке вырваться из плена контрабандистов

Более десяти человек были убиты и многие получили ранения при попытке убежать из лагеря для нелегальных мигрантов в Ливии, который контролируется «торговцами живым товаром». Попытку бегства совершили порядка 200 человек. Об этом сообщили из Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ).

Большинство из мигрантов, находящихся в руках контрабандистов, - это граждане Эфиопии, Эритреи и Сомали. В ливийских центрах для нелегальных мигрантов в жутких условиях содержатся тысячи человек. Беженцы зачастую подвергаются там пыткам и издевательствам. Некоторые находятся в плену более трех лет. Преступники удерживают этих людей в надежде получить выкуп от их родственников. Об этом на брифинге в Женеве рассказал пресс-секретарь УВКБ Уильям Спиндлер.

Он сообщил, что лагерь располагался в городе Бени-Валид - примерно в 200 километрах к югу от столицы Триполи. По словам Уильяма Спиндлера, спасшиеся люди рассказывают, что по беглецам открыли огонь. Бени-Валид - один из многих районов этой африканской страны, оказавшихся под контролем вооруженных групп после свержения режима Каддафи в 2011 году.

Согласно данным УВКБ, тех, кому удалось бежать, перевели в официальные центры задержания, расположенные ближе к Триполи. Там этим людям предоставили предметы первой необходимости и оказали психологическую поддержку. Пресс-секретарь ООН подчеркнул, что на сегодняшний день всех иностранцев без документов рассматривают в Ливии как нелегальных мигрантов и помещают в центры задержания. В их числе могут быть и беженцы, и искатели этого статуса.

Среди участников трагедии, которая произошла в городе Бени-Валид, - много детей, которых не сопровождают взрослые. В УВКБ оказывают содействие группе пострадавших и выявляют тех, кто нуждается в международной защите.

Пресс-секретарь УВКБ назвал торговлю людьми в Ливии современной формой рабства. По последним данным ООН, на сегодняшний день только в официальных тюрьмах Ливии насчитывается примерно 6 500 мигрантов, которые раньше выехали на заработки в эту богатую нефтью страну, а сейчас пытаются попасть в Европу. Еще тысячи нелегальных мигрантов удерживаются вооруженными группами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.