Половина афганских детей лишена возможности учиться

Опасная обстановка Афганистане, повсеместная бедность и дискриминация привели к тому, что почти половина афганских детей в возрасте 7 - 17 лет, а их в Афганистане 3,7 миллиона, не ходят в школу. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) со ссылкой на данные нового доклада.

Авторы доклада считают, что успехи в сфере образования, достигнутые в 2002 - 2016 годах, были сведены на нет. В последние годы в Афганистане стало стремительно расти число детей, лишенных права на образования. Это, в первую очередь, девочки. На сегодняшний день среди детей школьного возраста, которые не имеют возможности учиться, девочки составляют 60 процентов.

Наихудшее положение с образованием детей сложилось в провинциях Кандагар, Хелманд, Вардак, Пактия, Забуль и Урузган, где школу не посещают до 85 процентов девочек. В новом докладе говорится, что зачастую дети и подростки лишены возможности ходить в школу в результате перемещения населения. Еще один негативный фактор - ранние браки К тому же в Афганистане катастрофически не хватает учителей, особенно женщин. Школы, как правило, плохо оборудованы. Многие родители обеспокоены отсутствием безопасности, особенно в зонах конфликта, и боятся отправлять детей в школу.

Представитель ЮНИСЕФ в Афганистане Адель Кодр подчеркнула, что все дети имеют право на образование. «Если ребенок не в школе, велика опасность того, что он станет жертвой надругательств, эксплуатации или будет завербован вооруженными группами», - сказала она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.