Глава МОМ: международное сообщество обязано поддержать беженцев-рохинджа

Ослабление внимания к кризису, связанному с беженцам-рохинджа в Бангладеш, будет иметь «трагические последствия» для миллиона обитателей лагерей в Кокс-Базаре в Бангладеш. Об этом заявил глава Международной организации по миграции (МОМ) Уильям Свинг, вернувшись из поездки в эту страну.

По его словам, семьи беженцев из числа народности рохинджа могут остаться без крыши над головой, без средств к существования и без будущего. «Международное сообщество должно протянуть им руку помощи», - подчеркнул Свинг.

Десятилетиями рохинджа подвергались гонениям в Мьянме, где они были лишены элементарных прав, включая гражданство. Развязанная против них в августе прошлого года кампания насилия заставила сотни тысяч людей сорваться с места и бежать в соседнюю Бангладеш.

Многие беженцы сегодня вынуждены ютиться в хлипких постройках из бамбука или брезентовых палатках

В ходе своего визита глава МОМ отметил позитивные изменения в лагерях в Кокс-Базаре. В частности, в преддверии сезона дождей учреждения ООН, неправительственные организации и их местные партнеры провели работы по укреплению дорожек, мостов и ремонту системы водостоков.

Тем не менее, муссоны вызвали оползни и грязевые потоки, а многие беженцы сегодня вынуждены ютиться в хлипких постройках из бамбука или брезентовых палатках. По словам Свига, гуманитарные операции по оказанию помощи рохинджа профинансированы лишь на четверть, а недостаток средств может свести на нет все предыдущие усилия. Он предупредил, что эта плачевная ситуация может перерасти в полномасштабное бедствие.

Со своей стороны, Специальный посланник ООН по Мьянме Кристина Шранер-Бургенер, также посетившая на этой неделе Бангладеш, выразила благодарность народу этой страны за помощь беженцам-рохинджа. Она призвала международное сообщество также оказать поддержку.

Спецпосланник заявила о необходимости привлечь к ответственности виновных в грубых нарушениях прав человека, и поддержала меры по обеспечению добровольного и безопасного возвращения беженцев в Мьянму. Напомним, соответствующее соглашение в июне подписали представители Мьянмы, Управления ООН по делам беженцев и Программы развития ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.