В сирийскую провинцию Дамаск впервые с 2013 года доставили помощь ООН

Все мирное население осажденных сирийских городов Фуа и Кефрая эвакуировано в соответствии с соглашением, достигнутым между сторонами конфликта. А жители провинции Дамаск впервые с 2013 получили помощь. Об этом на брифинге в Нью-Йорке рассказал заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак.

Около 6900 человек в сопровождении сотрудников сирийского Красного Креста прибыли в провинцию Алеппо. 17 человек, нуждающихся в медицинской помощи, и их семьи доставлены в городскую больницу Алеппо.

По словам пресс-секретаря ООН, представители Организации Объединенных Наций не участвовали в переговорах об эвакуации населения Фуа и Кефраи и операции по ее осуществлению, однако гуманитарные учреждения ООН готовы оказать всяческую помощь тем, кто в ней нуждается.

Негосударственные вооруженные формирования удерживали Фуа и Кефраю в блокаде с октября 2015 года. Последний раз ООН доставляла помощь в эти населенные пункты в сентябре прошлого года.

Любая эвакуация мирных жителей должна проводиться с учетом их безопасности, а также исключительно на добровольной основе

В ООН напоминают, что любая эвакуация мирных жителей должна проводиться с учетом их безопасности, а также исключительно на добровольной основе. Все перемещенные лица должны сами выбирать место для переселения и иметь право на возвращение, когда это возможно.

Фархан Хак также сообщил, что сегодня автоколонна с помощью ООН и сирийского Красного Креста доставила продовольствие, пищевые добавки, медицинские препараты и другие гуманитарные грузы в населенные пункты на юго-западе провинции Дамаск.

Помощь рассчитана на 19 500 человек. Это первая поставка гуманитарных грузов в районы, которые находились в блокаде с 2013 года. Сотрудники ООН и партнеры также изучили ситуацию на месте, чтобы оценить объемы необходимой помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.