В ООН приветствуют решение европейских стран принять 450 беженцев, находящихся в Средиземном море

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствует решение правительств Германии, Испании, Италии, Мальты, Португалии и Франции, которые согласились принять 450 беженцев. Эти люди прибыли по Средиземному морю, но не могли высадиться на берег, поскольку ни одна страна не разрешала им ступить на свою территорию.

Шесть стран Европы после длительных переговоров решили принять беженцев и совместными усилиями обработать их заявления о предоставлении убежища. «Мы надеемся, что этот процесс не займет много времени и будет эффективным, - отметил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. - Мы рады, что закончились страдания этих людей. Мы надеемся также, что этот случай послужит примером коллективного решения, которое позволило спасти жизни, обеспечив при этом защиту границ и выполнение международных норм по предоставлению убежища».

Мы надеемся, что этот случай послужит примером коллективного решения, которое позволило спасти жизни, обеспечив при этом защиту границ и выполнение международных норм по предоставлению убежища

На саммите ЕС в июне правительства европейских стран договорились о более «последовательном и предсказуемом» подходе к приему беженцев, спасенных в море. До реализации принятых решений, все договоренности носят краткосрочный характер - вопрос каждого судна нужно приходится обсуждать отдельно.

По мнению экспертов ООН, в целом на сегодняшний день механизмы спасения беженцев в Средиземном море, их приема и предоставления им убежища «далеки от совершенства» и требуют доработки. Недавние события, связанные с отказом принять людей, спасенных в море сотрудниками ряда неправительственных организаций, а также ограничения в отношении осуществления самих спасательных операций, вызывают глубокую озабоченность в УВКБ.

В ООН также отмечают, что проблемы, которые вынуждают людей покидать свои дома и отправляться в опасное путешествие, стоящее многим из них жизни, не находят своего решения. Только за последние полгода при попытке пересечь Средиземное море погибло около 1500 человек. Самым популярным пунктом назначения для беженцев на данный момент служит Испания, самый опасный маршрут пролегает через Ливию в Италию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.