В Южном Судане совершено нападение на миротворцев ООН

15 сентября в Южном Судане было совершено нападение на миротворцев ООН - ранен военнослужащий из Непала. Трагедия произошла в районе города Ей в штате Центральная Экватория. Сообщается, что автоколонна ООН была обстреляна солдатом Народной армии освобождения Судана.

Сегодня примерно в 8:30 утра колонна из четырех автомобилей, в том числе двух танкеров для воды, выехала из ооновской базы, находящейся в городе Ей. Вскоре рядом с автомобилями с ооновской эмблемой появился вооруженный солдат, который стал стрелять в воздух, а затем выстрелил по автомобилю, в результате чего миротворец из Непала получил ранение в ногу. Вооруженный человек в форме солдата Национальной армии сразу после этого скрылся в толпе. Военнослужащие ООН не могли открыть ответный огонь, поскольку в результате могли пострадать мирные жители.

Миротворец из Непала был эвакуирован на базу ООН, а затем на вертолете доставлен в Джубу для дальнейшего лечения.

«Целенаправленное нападение на миротворцев, которые находятся здесь для того, чтобы помочь жителям Южного Судана, абсолютно неприемлемо. Власти должны найти и наказать преступника», - заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Южном Судане Дэвид Ширер.

По его словам, такие инциденты свидетельствуют о том, что в армии Южного Судана нет надлежащего контроля, а это приводит к тому, что военнослужащие совершают серьезные нарушения прав человека.

Накануне сегодняшнего нападения в Миссию ООН поступали сообщения о боях между правительственными и оппозиционными силами в местностях, прилегающих к округу Каджо-Каджи в штате Центральная Экватория. В ООН приступили к расследованию сообщений о предполагаемых нарушениях режима прекращения огня в районе города Ей. В этот же день до того, как произошло нападение на миротворцев, примерно в 5:20 утра солдаты правительственных сил произвели около 50 выстрелов в 500 метрах от базы ООН в Ей.

Напомним, что Южный Судан охвачен конфликтом, который возник вскоре после получения страной независимости от Судана в июле 2011 года. В декабре 2013 противостояние между президентом страны Сальвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Машаром вылилось в межэтнические столкновения, которые привели к гибели тысяч людей. Сотни тысяч человек покинули свои дома, спасаясь от насилия. В августе 2015 года президент и лидер оппозиции подписали соглашение о мире, однако в стране продолжаются вооруженные действия.

На этой неделе, 13 сентября, был подписан новый мирный договор между сторонами конфликта в Южном Судане. В нем говорится, что Риек Машар, живущий за границей с 2013 года, теперь сможет вернуться в Южный Судан и вновь занять пост вице-президента страны.

«Подписание обновленного мирного соглашения всеми сторонами конфликта три дня назад было воспринято с оптимизмом, с надеждой на лучшее будущее. Вызывает глубокое сожаление, что, несмотря на новое соглашение, в штате Центральная Экватория бои продолжаются», - сказал Дэвид Ширер. Он напомнил, что, в соответствии с соглашением, стороны должны отвести все вооруженные силы и прекратить огонь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.