Раннее предупреждение о вспышках болезней способствует улучшению ответных действий ВОЗ на северо-востоке Нигерии

Для оказания поддержки Правительству Нигерии в проведении ответных действий на гуманитарный кризис в северо-восточной части Нигерии, где 3,7 миллиона человек нуждаются в медико-санитарной помощи, ВОЗ быстро расширяет и усиливает меры по выявлению болезней и реагированию.

На протяжении двух недель в конце августа 2016 г. в рамках расширения масштабов ответных мер на чрезвычайную ситуацию ВОЗ ввела в действие свою Систему раннего предупреждения и реагирования (EWARS) в 56 медицинских учреждениях в штате Борно. К середине октября, в связи с улучшением доступа к некоторым труднодоступным районам, число пунктов по выявлению болезней утроилось. В настоящее время 160 пунктов в штате Борно используют эту систему, что позволяет охватить около 85% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), живущих в штате Борно, - примерно 1,3 миллиона человек в 13 районах внутреннего управления.

Проект EWARS представляет собой инициативу по усилению раннего предупреждения о болезнях и реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций. «EWARS в ящике» содержит все оборудование, необходимое для создания системы эпиднадзора за болезнями, включая мобильные телефоны, переносные компьютеры, генераторы и зарядные устройства, работающие на солнечной энергии, специально предназначенные для работы в таких сложных и небезопасных условиях, как на северо-востоке Нигерии. Он включает в себя приложение, которое можно быстро установить и применять с помощью мобильных телефонов в течение 48 часов после объявления о чрезвычайной ситуации.

Преимуществом этого мобильного приложения является то, что сбор и передача данных осуществляются работниками медицинских учреждений в реальном времени. EWARS также отслеживает предупреждения о болезнях и каждую неделю публикует автоматизированные эпидемиологические бюллетени, необходимые для анализа и интерпретации данных. Это позволяет ВОЗ и эпидемиологам из Министерства здравоохранения получать доступ к данным и реагировать на предупреждения гораздо быстрее, чем это было раньше.

Приложение EWARS используется для поддержки существующих национальных систем эпиднадзора и позволяет расширить эпиднадзор для охвата других болезней, таких как малярия, тяжелая острая недостаточность питания, диарея и острые респираторные инфекции, которые представляют собой бремя для общественного здравоохранения в лагерях для ВПЛ и принимающих сообществах. Вместе с министерствами здравоохранения и партнерами по сектору здравоохранения ВОЗ проводит подготовку местных работников здравоохранения в области использования этой системы. EWARS дополняет существующую в Нигерии Комплексную систему эпиднадзора и реагирования, ослабленную в результате кризиса, способствуя поступлению информации в реальном времени для своевременного реагирования.

«С системой EWARS мы можем быстро адаптироваться к потребностям на местах, поскольку она позволяет получать сообщения в реальном времени, что обеспечивает преимущества как для Правительства, так и для партнеров. Это превосходная система электронной отчетности, позволяющая незамедлительно посылать данные эпиднадзора, получать предупреждения и принимать надлежащие меры, - говорит д-р Лауи Мшелиа (Lawi Mshelia), директор общественного здравоохранения, Министерство здравоохранения штата Борно. - Благодаря EWARS, поддерживающей нашу деятельность по еженедельной отчетности в рамках Комплексной системы эпиднадзора и реагирования, мы можем быстро получать предупреждения о потенциальных вспышках болезней. Это имеет решающее значение для своевременного принятия ответных мер вместе с нашими партнерами. Однако для этого нам необходимы дополнительные ресурсы и партнеры на местах».

Использование EWARS для принятия более целенаправленных ответных мер

EWARS позволяет принимать основанные на фактических данных решения для проведения более целенаправленных ответных действий. Данные, собранные системой, свидетельствуют о том, что в большей части штата Борно малярия по-прежнему остается самой распространенной болезнью. Используя эти результаты, ВОЗ и партнеры смогли более четко организовать профилактические и ответные меры, а именно направлять лекарственные средства и материалы туда, где они больше всего необходимы, и содействовать в планировании кампаний по распределению противомоскитных надкроватных сеток.

«Теперь, когда у нас есть EWARS, систему могут использовать местные работники здравоохранения для реагирования на чрезвычайные ситуации, и мы можем модифицировать и адаптировать ее по мере изменения медико-санитарных потребностей», - отметил д-р Ифеани Окудо (Ifeanyi Okudo), специалист ВОЗ по эпиднадзору.

Инициатива ВОЗ EWARS призвана поддерживать эпиднадзор за болезнями, предупреждение и реагирование даже в самых сложных условиях. EWARS стремится обнаружить вспышки болезней в самом зачатке, с тем чтобы способствовать их сдерживанию в условиях чрезвычайных ситуаций путем оказания технической поддержки, обеспечения специальной подготовки и предоставления адаптированных к местным условиям методик министерствам здравоохранения и другим партнерам.

В 2015 г. ВОЗ приступила к пилотному развертыванию системы «EWARS в ящике», представляющей собой комплект надежного, готового для использования на местах оборудования, необходимого для проведения мероприятий по эпиднадзору и реагированию в полевых условиях. Один комплект стоит примерно 15 000 долларов США и может поддерживать эпиднадзор на уровне 50 стационарных или мобильных клиник, или примерно 500 000 человек. В поселении Мингкаман, где проживает примерно 80 000 ВПЛ, ВОЗ проводит подготовку работников здравоохранения в области использования этой системы.

После пилотного тестирования в Южном Судане в декабре 2015 г. ВОЗ направила EWARS для поддержки мер по реагированию на чрезвычайные ситуации в Эфиопии, Фиджи и Нигерии в 2016 г., планируя в конечном итоге использовать эту систему в случае всех будущих чрезвычайных ситуаций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.