ООН: внутренние переселенцы нуждаются в такой же защите, что и беженцы

На сегодняшний день в мире насчитывается около 40 миллионов человек, перемещенных внутри своих собственных стран в результате вооруженных конфликтов. Это в четыре раза превышает численность населения Лондона или Нью-Йорка. Эти люди являются одной из самых уязвимых и беззащитных категорий населения. Сегодня в Женеве под эгидой ООН принят трехлетний План по защите внутренне перемещенных лиц.

Число внутренних беженцев с каждым годом растет. Люди покидают свои дома в результате насилия, стихийных бедствий, высокого уровня преступности или выселения. Но, в отличие от беженцев, на них не распространяются международно-правовые механизмы защиты. А их собственные государства не всегда проявляют готовность или имеют возможность предоставить помощь. Участники встречи, которая на этой неделе прошла в Женеве под эгидой Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), приняли трехлетний План по защите внутренне перемещенных лиц.

Встреча в Женеве была приурочена к 20-летию Руководящих принципов по вопросу о перемещении лиц внутри страны. Они были одобрены в 1998 году в качестве международной основы защиты вынужденных переселенцев. Однако эти принципы не имеют международно-правовой силы.

Выступая на встрече в Женеве, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сказал, что «обеспечение защиты внутренне перемещенных лиц, решение проблем, с которыми им приходится сталкиваться, способствуют укреплению стабильности в странах и в регионах в целом».

«Как и беженцы, внутренне перемещенные лица зачастую оказываются в ситуации неопределенности. Нередко им приходится сниматься с места по нескольку раз, они рискуют оказаться изгоями в новых местных общинах. Наша неспособность решить проблемы, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица, может обернуться катастрофическими последствиями», - предупредил глава УВКБ.

Защита беженцев осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Лица, перемещенные внутри страны, не имеют такого статуса и находятся под юрисдикцией своего государства. Однако они часто нуждаются в такой же защите международного сообщества, что и беженцы.

В начале 1990-х годов проблема внутренних переселенцев была признана глобальной и сегодня обсуждается на многих международных форумах.

Заместитель Генерального секретаря и Координатор гуманитарной помощи ООН Марк Локок подчеркнул, что «международное сообщество обещало не обходить вниманием никого. «Это обещание должно распространяться и на миллионы людей, ставших перемещенными лицами вследствие вооруженных конфликтов, насилия и стихийных бедствий», - сказал заместитель Генерального секретаря ООН

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев было учреждено в декабре 1950 года - изначально для оказания помощи миллионам людей, которые стали беженцами в результате Второй мировой войны. Выполняя свой основной мандат по оказанию помощи беженцам и искателям убежища - людям, пересекающим международные границы, УВКБ уделяет также внимание проблемам внутренне перемещенных лиц, особенно в государствах, которые не обеспечивают их защиту.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.