Жителям востока Украины все труднее справляться с последствиями конфликта: в срочной помощи нуждаются 340 тыс. человек

Нехватка продовольствия и воды, отсутствие возможности получить медицинскую помощь и заработать на жизнь - в таких условиях живут 340 тысяч украинцев. Они остро нуждаются в помощи. В Международной организации по миграции (МОМ) просят доноров выделить 38 млн. долларов на оказание поддержки этим людям.

Сотрудники Международной организации по миграции с тревогой отмечают, что спустя четыре года после начала конфликта на востоке Украины число нуждающихся в помощи резко возросло. За это время МОМ помогла 251 тыс. человек, а сегодня в критической ситуации находятся 340 тыс.

В ООН напоминают, что в результате вооруженных действий 10 тысяч человек погибло, а 200 тыс. получили ранения. Свои дома покинули 1,4 млн. человек. После четырех лет конфликта, людям все труднее справляться с его последствиями.

В МОМ считают, что пора переключиться с оказания гуманитарной помощи людям, пострадавшим от конфликта, на поддержку в долгосрочном плане, помогая им вернуться к нормальной жизни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.