Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины остается тяжелой и опасной для местного населения

С 14 апреля взял отсчет четвертый год конфликта на востоке Украины. Ситуация в зоне боевых действий остается тяжелой и опасной для гражданского населения. Вдоль линии соприкосновения по-прежнему стреляют, а блокпосты ограничивают передвижения людей и разделяют семьи и общины. Положение усугубляется социально-экономическим кризисом.

Об этом говорится в новом докладе ООН по Украине, который был подготовлен Мониторинговой миссии ООН по правам человека. Он был представлен во вторник на этой неделе и охватывает период с 15 февраля по 15 мая 2017 года.

За это время в зоне конфликта 36 мирных граждан были убиты и 157 получили ранения. Большая часть пострадавших - жертвы артиллерийских обстрелов.

Авторы доклада сообщают, что стороны конфликта продолжают нарушать положения Минских соглашений - не соблюдают режим прекращения огня, используют тяжелые вооружения и ведут беспорядочные обстрелы.

«Конфликт, начавшийся в апреле 2014 года на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, обострился вследствие притока иностранных боевиков, а также поставок боеприпасов и тяжелых вооружений, по сообщениям, из Российской Федерации», - говорится в докладе.

Неправильно, когда они стреляют из села и прячутся за нашими домами. Пусть себе там стреляют там [с полей], - заявил житель села рядом с линией соприкосновения в беседе с авторами доклада

В документе среди прочего содержится информация о случаях незаконного или произвольного лишения свободы, насильственных исчезновениях и похищениях людей, в частности на территории, контролируемой вооруженными группами. В докладе представлены доказательства инцидентов, связанных с применением пыток с обеих сторон линии соприкосновения.

Говоря о социально-экономическом положении на востоке Украины, эксперты ООН напомнили, что 400 тысяч жителей этих районов лишены пенсий. Они рекомендовали властям Украины отменить положение, которое заставляет пенсионеров, проживающих на территории, подконтрольной вооруженным группам, регистрироваться в качестве внутренне перемещенных для получения пенсии.

Линия соприкосновения и блокпосты ограничивают свободу передвижения людей и разделяют целые общины в районах, пострадавших от конфликта. Каждый день тысячи человек часами выстаивают в очередях, чтобы перейти через один из всего лишь пяти имеющихся пунктов пропуска.

Эксперты ООН предупреждают, что запрет на перемещение грузов, в частности, угля и металлопродукции, через линию соприкосновения, который был введен правительством Украины, и захват около 54 предприятий вооруженными группами на подконтрольной им территории, чреваты тяжелейшими экономическими последствиями для местных жителей. Некоторые предприятия, в том числе теплоэлектростанции уже остановили свою работу или сократили объемы производства.

Авторы нового доклада вновь обратили внимание на отсутствие прогресса или ощутимых результатов в расследовании по делам, связанным с конфликтом, включая резонансные. Никто до сих пор не был привлечен к ответственности за акты насилия в Киеве и Одессе, в ходе которых погибли, по меньшей мере, 169 человек.

В целом с апреля 2014 года в ходе конфликта на востоке Украины были убиты, по меньшей мере, 10 тысяч человек. 1, 6 миллиона стали перемещенными лицами и еще три миллиона живут на территории, которая не контролируется правительством. При этом в этих районах, по данным доклада, создаются параллельные структуры власти, в том числе незаконные суды, которые нарушают основные принципы и стандарты справедливого судебного разбирательства, а также права на свободу и личную неприкосновенность.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.