Всемирный доклад 2017г.: Беларусь

События 2017 года

В 2017 г. правительство продолжило наступление на гражданское общество. Масштабы арестов мирных протестующих достигли беспрецедентного уровня с 2010 г. Впервые за десять лет власти зарегистрировали оппозиционное политическое движение, однако ограничительное законодательство по-прежнему не позволяет правозащитным группам регистрироваться и свободно работать. С 2000 г. ни одной новой политической партии не удалось получить регистрацию.

Беларусь остается единственной страной в Европе, где сохраняется смертная казнь, никаких шагов по ее отмене в 2017 г. не предпринималось.

Европейские правительства и институты продолжали укреплять отношения с Минском вопреки отсутствию ощутимых подвижек в ситуации с правами человека.

В июле вступил в силу закон о «защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон отличается размытыми формулировками и может использоваться для ограничения распространения нейтральной или положительной информации о лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах (ЛГБТ) как «дискредитирующей институт семьи».

Смертная казнь

В ноябре 2016 г. и апреле 2017 г. были казнены, соответственно, Геннадий Яковицкий и Сергей Востриков, приговоренные в 2016 г. В декабре 2016 г. и марте 2017 г. соответственно были вынесены смертные приговоры Кириллу Казачку и Алексею Михалене, обвинявшимся в убийстве. Казачек приговор не обжаловал, апелляция Михалени была в июне отклонена. В июле 2017 г. по «делу черных риэлторов» были приговорены к смертной казни Игорь Гершанков и Семен Бережной. На момент подготовки этого обзора оба обжаловали приговор.

Репрессии в День Воли, свобода собраний

В феврале - марте в 13 городах прошли массовые демонстрации протеста против «налога на тунеядцев». Мирные протесты также прошли в День Воли 25 марта, когда отмечается годовщина провозглашения Белорусской Народной Республики в 1918 г., а также на следующий день.

В связи с протестами милицией были произвольно задержаны по меньшей мере 700 человек, в том числе около 100 журналистов и 60 правозащитников. Многих при задержании били кулаками, ногами или дубинками. По меньшей мере 177 человек были привлечены к административной ответственности по надуманным обвинениям, таким как хулиганство или участие в несанкционированной публичной акции; на формальных слушаниях им назначали штраф или арест до 25 суток. У многих не было доступа к адвокату и возможности вызвать свидетелей в свою защиту.

В марте 35 человек были арестованы по уголовному делу о «подготовке к участию в массовых беспорядках» в День Воли. Задержанным не обеспечивался беспрепятственный доступ к адвокату. В апреле 20-ти фигурантам было добавлено обвинение в «организации незаконного вооруженного формирования». В июне дело о массовых беспорядках было прекращено за отсутствием состава преступления, обвинявшихся только по этой статье освободили, а обвинявшихся еще и в организации НВФ - отпустили под подписку о невыезде, но дело против них не закрыли. Некоторые подозреваемые в прошлом были членами прекратившей свое существование националистической организации «Белый легион».

В апреле суд в Минске отменил отсрочку условного приговора активисту Дмитрию Полиенко и на полтора года отправил его в колонию, сославшись на совершение им неоднократных административных правонарушений. В 2016 г. Полиенко был задержан за участие в неполитической протестной акции «Критическая масса» и получил два года условно с отсрочкой исполнения на два года по надуманному делу о рекламировании видео, содержащего порнографические изображения, и о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел.

Гонения на правозащитников

За несколько часов до начала протестной акции 25 марта милиция провела рейд в минском офисе правозащитного центра «Весна», задержав 58 человек. В результате недозволенного обращения со стороны милиции, юрист правозащитного центра получил сотрясение мозга и был госпитализирован. Проводить расследование власти отказались.

Пять активистов «Весны» и Белорусского Хельсинского комитета были задержаны во время мониторинга мартовских протестов и привлечены к ответственности за участие в несанкционированном мероприятии. Всем был назначен административный арест до 15 суток.

В апреле суд в Минске оштрафовал члена совета правозащитного центра «Весна» Татьяну Ревяко за нарушение общественного порядка и неповиновение милиции во время митинга 26 марта.

В том же месяце 15 суток административного ареста за участие в несанкционированном митинге получил правозащитник Павел Левинов, хотя он заблаговременно уведомил местные власти о том, что намерен осуществлять мониторинг мероприятия как член Белорусского Хельсинкского комитета.

Свобода ассоциации

Сохранение ограничительного характера законов и нормативных положений, регламентирующих общественные объединения, не позволяет правозащитным группам или оппозиционным движениям регистрироваться и свободно работать. За участие в незарегистрированной организации предусмотрена уголовная ответственность. Большинство отказов в регистрации выносится на основании произвольных замечаний бюрократического характера.

В январе учредители Комитета поддержки предпринимательства «Солидарность» обжаловали в Верховном суде отказ Минюста зарегистрировать организацию. В феврале жалоба была отставлена без удовлетворения. В 2016 г. комитету дважды отказывали в регистрации.

В августе власти, сославшись на незначительные ошибки в документах, повторно отказали в регистрации группе «Гендерное партнерство», которая занимается вопросами гендерного равенства.

Позитивным моментом стала регистрация в мае движения «Говори правду», которое неоднократно пыталось зарегистрироваться с 2010 г. Это первый за десять лет случай, когда оппозиционное политическое объединение смогло получить официальный статус.

В августе в отношении руководства независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности было возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Также прошли обыски в офисе Белорусского независимого профсоюза (горняков). На момент подготовки этого обзора председатель профсоюза работников РЭП Геннадий Федынич находился под подпиской о невыезде, главный бухгалтер Игорь Комлик оставался под стражей до 2 октября. Местные и международные правозащитные организации расценили преследования профсоюзов и их лидеров как месть властей за критику «налога на тунеядцев» и участие в мартовских демонстрациях.

Свобода выражения мнений и преследования журналистов

С марта по август было задержано по меньшей мере 100 журналистов. В большинстве случаев это было связано с освещением протестных акций, по меньшей мере десять журналистов получили до 15 суток административного ареста по надуманным обвинениям. Шестеро были избиты милицией.

В отношении 20 журналистов возбуждалось в общей сложности 35 уголовных дел о сотрудничестве с незарегистрированными иностранными СМИ - больше, чем в предыдущий год. Все такие дела завершались крупными штрафами, иногда неоднократными.

31 марта милиция провела обыск в минском офисе польского телеканала «Белсат», изъяв аппаратуру. Канал продолжил выходить в эфир, аппаратуру не вернули. По данным Белорусской ассоциации журналистов, к октябрю 2017 г. общий объем штрафов, наложенных на корреспондентов канала, превысил USD 11 000.

В декабре 2016 г. были арестованы три блогера с русскоязычных интернет-ресурсов Regnum, Lenta.ru и EADaily. Им были предъявлены обвинения в экстремизме и разжигании розни между Россией и Беларусью. На момент подготовки этого обзора все трое оставались под стражей.

В июле витебского психиатра Игоря Постнова, известного своей критикой в адрес местной власти, обвинили в заведомо ложном доносе после того, как он на своей странице в соцсети написал о побоях в одном из городских СИЗО. На момент подготовки этого обзора он находился на свободе, следствие по делу продолжалось.

Политика в области предоставления убежища

Власти Беларуси не обеспечивали реальной защиты сотням людей - преимущественно выходцам из Чеченской Республики РФ, прибывавшим в страну с целью обращения за убежищем в соседней Польше. Работоспособная национальная система предоставления убежища в самой Беларуси отсутствует. В 2017 г. по меньшей мере два человека из Чечни, искавших убежища, были - несмотря на высокий риск недозволенного обращения - возвращены в Россию, которую белорусские власти рассматривают как безопасную страну происхождения.

Ключевые международные акторы

В июле в Минске прошла 26-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Правительство по-прежнему отказывалось сотрудничать со спецдокладчиком ООН по Беларуси Миклошем Харашти, который был назначен в 2012 г. В июле он побывал в Минске по приглашению ОБСЕ. Месяцем ранее он обнародовал доклад о ситуации с правами человека в Беларуси, отметив «циклический» характер ущемления прав и свобод и подчеркнув важность международного мониторинга происходящего в стране. Тогда же Совет ООН по правам человека продлил его мандат еще на год.

В октябре 2016 г. Европейские олимпийские комитеты выбрали Минск столицей II Европейских игр, которые должны пройти в июне 2019 г. В связи с этим решением озвучивались озабоченности относительно многолетней практики нарушений прав человека в Беларуси в связи с крупными спортивными мероприятиями, особенно в части свободы СМИ.

В марте Беларусь посетил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы. В своей апрельской резолюции ПАСЕ осудила мартовскую эскалацию насилия и настоятельно призвала правительство уважать свободу собраний, свободу ассоциации и свободу выражения мнений.

В июне Беларусь впервые с 1996 представила в Комитет ООН по правам человека периодический доклад о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах.

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в своих заключительных замечаниях от ноября 2016 г. по восьмому периодическому докладу Беларуси о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин отметил необходимость принятия антидискриминационного законодательства и пересмотра порядка регистрации неправительственных организаций, которые занимаются вопросами прав человека.

В ноябре 2016 г. Беларусь ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.