Антониу Гутерриш осудил нападение на представительство ООН в Сомали

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил нападение на представительство ООН в Могадишо, Сомали. Он пожелал скорейшего выздоровления раненным коллегам.

«Антониу Гутерриш напомнил, что преднамеренные нападения на персонал ООН могут быть квалифицированы как нарушения международного гуманитарного права. Он призвал власти Сомали расследовать случившееся и незамедлительно привлечь к ответственности виновных», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь.

Генеральный секретарь вновь подчеркнул, что такие преступные действия не ослабят решимость ООН поддерживать народ и правительство Сомали в их усилиях по обеспечению мира и стабильности в стране.

Николас Хейсом, Специальный представитель ООН в Сомали и глава Миссии, также «самым решительным образом» осудил нападение. По данным прессы, ответственность за инцидент взяла на себя группировка «Аш-Шабааб».

Хейсом назвал нападение «агрессией против сотрудников ООН». По его словам, «никакие доводы не могут оправдать акт насилия, направленный против представителей международных организаций, которые поддерживают мир и помогают укреплять национальные институты в Сомали».

По сообщению прессы, сегодня правительство Сомали объявило Хейсома «персоной нон-грата» и потребовало, чтобы он покинул страну. Сообщается также, что сомалийское правительство обвинило Спецпредставителя ООН в нарушении дипломатических норм и вмешательстве во внутренние дела страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.