На Ближнем Востоке и в Северной Африке голодают 52 миллиона человек

На фоне нестихающих конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке продолжает расти число голодающих. На сегодняшний день в регионе недоедают 52 миллиона человек. Об этом сообщается в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), опубликованном в среду.

Эксперты подчеркивают, что около двух третей голодающих, а это 34 миллиона человек, находятся в странах, где идут боевые действия, то есть именно военные конфликты являются главной причиной голода.

«Конфликт и социальная нестабильность оказывают долгосрочное негативное влияние на продовольственную ситуацию как в странах, охваченных конфликтом, так и в соседних государствах», - сказал представитель ФАО на Ближнем Востоке и в Северной Африке Абдессалам ульд Ахмед.

«Рост голода также вызван стремительным увеличением численности населения, скудностью и ненадежностью природных ресурсов, климатическими изменениями, ростом безработицы и упадком сельского хозяйства», - добавил он.

Авторы доклада считают, что в регионе, где 40 процентов населения проживает в сельской местности, важным инструментом в борьбе с голодом могут стать реформы в сельскохозяйственной сфере.

«В странах, в которых не ведутся боевые действия и в которых произошли серьезные изменения в сельских районах, в частности, был сделан выбор в пользу более эффективного управления водными ресурсами, удалось добиться гораздо лучших результатов в сфере продовольственного обеспечения, чем в странах, охваченных конфликтом и не проводящих реформы в сельском хозяйстве», - сказал ульд Ахмед.

Он также отметил существенную разницу между уровнем бедности в городских и сельских районах. Так, в сельской местности гораздо ниже зарплаты и бедных людей - в два раза больше, чем в городах.

Безработица на Ближнем Востоке и в Северной Африке выше, чем в других регионах мира. Самый высокий уровень безработицы наблюдается среди молодежи и женщин.

В докладе отмечается, что одновременно с голодом в странах региона - из-за отсутствия качественных и полезных продуктов питания - также отмечается очень высокий уровень ожирения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.