Эксперты ООН призвали власти Гонконга прекратить репрессии против демонстрантов

Ряд экспертов ООН по правам человека встревожены сообщениями из Гонконга о применении насилия против демонстрантов и арестах активистов и правозащитников. Специальные докладчики призвали власти Гонконга прекратить репрессии и не применять чрезмерную силу против участников протестов, которые длятся уже более двух месяцев.

«Репрессии против несогласных и чрезмерное использование силы не помогут продвинуться вперед, говорится в заявлении четырех спецдокладчиков ООН по разным аспектам прав человека. - Мы настоятельно призываем власти начать подлинный диалог и прислушаться к протестующим, которые в огромном количестве выражают обеспокоенность будущим Гонгконга».

По словам экспертов, они получили от властей подробные пояснения и готовы продолжить диалог. Правозащитники ООН отметили, что решение отозвать законопроект, предусматривающий экстрадицию в Китай, говорит о готовности местных властей вникнуть в требования демонстрантов. В то же время они призвали правительство обеспечить защиту людей, реализующих свое право на мирные собрания. «Мы настоятельно призываем власти начать подлинный диалог и прислушаться к протестующим, которые в огромном количестве выражают обеспокоенность будущим Гонгконга».

Напомним, что демонстранты протестуют, в частности, против закона, который позволил бы экстрадировать в Китай подозреваемых в ряде преступлений.

Спецдокладчиков тревожат и спорадические вспышки насилия среди небольшой части демонстрантов, поэтому они положительно оценили призывы лидеров протестующих не допускать насилия и сохранять мирный характер демонстраций. Они присоединились к этому призыву, но подчеркнули, что, противодействуя насилию, власти обязаны строго соблюдать принципы необходимости и пропорциональности.

«Мы понимаем, что власти обязаны обеспечить общественный порядок, но, согласно международным стандартам, эта цель не должна подрывать права граждан на свободу выражения мнений и на протест», - подчеркнули спецдокладчики, заявив, что выступают против любых проявлений насилия, особенно неоправданно жестоких действий со стороны сил безопасности. В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, который распространяется и на Гонконг, власти должны обеспечить безопасность и соблюдать права тех, кто участвует в мирных собраниях, и создать атмосферу, способствующую плюрализму в выражении мнений и возможности выразить несогласие с политикой правительства.

Правозащитники ООН отметили, что решение отозвать законопроект, предусматривающий экстрадицию в Китай, говорит о готовности местных властей вникнуть в требования демонстрантов. В то же время они призвали правительство обеспечить защиту людей, реализующих свое право на мирные собрания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.