Применение смертной казни в США

Комитет министров выражает сожаление по поводу казней пяти человек, совершенных в Соединенных Штатах Америки с начала 2016 года. Он напоминает, что смертная казнь нарушает принципы, содержащиеся во Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о правах человека, и вновь призывает власти США ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее отмене.

Комитет министров с озабоченностью следит за дебатами об отмене моратория на смертную казнь в штате Калифорния в связи с возможным введением нового протокола применения смертельной инъекции. Комитет министров настоятельно призывает калифорнийские власти больше не возвращаться к вопросу о моратории – введенном в 2006 году – с тем, чтобы смертная казнь осталась в прошлом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.