Рекомендации Комитета по защите журналистов Европейскому Союзу как организации касательно его внутренней политики

РЕКОМЕНДАЦИИ КОМИТЕТА ПО ЗАЩИТЕ ЖУРНАЛИСТОВ

ЕВРОПЕЙСКОМУ СОЮЗУ КАК ОРГАНИЗАЦИИ

Касательно его внутренней политики:

1. Проведя консультации с многочисленными заинтересованными сторонами, быстро разработать чёткий и объективный механизм верховенства закона, позволяющий привлекать к ответственности государства-участники за неисполнение ими обязательств по соглашениям ЕС - а именно, обязательств согласно статье 2 Договора об учреждении Европейского союза в части, касающейся фундаментальных ценностей, и согласно статье 11 Хартии ЕС об основных правах в части, касающейся свободы выражения мнений и свободы прессы.

2. Осуществлять мониторинг соблюдения государствами-членами ЕС положений Хартии - с акцентом на свободе слова, свободе прессы и плюрализме СМИ - через создание Копенгагенской комиссии, в состав которой войдут независимые эксперты высокого уровня, либо через расширение мандата Агентства ЕС по основным правам.

3. С помощью механизма, созданного в соответствии с рекомендацией 1, применять положения статьи 7 и приостановку права голоса в отношении государств-членов ЕС, не выполняющих своих обязательств по обеспечению свободы прессы.

4. В процессе рассмотрения Директивы о защите данных и принятия Директивы о защите коммерческих секретов сделать исключения для журналистов, публикующих информацию в общественных интересах.

5. Не допускать использования положений о защите данных и частной жизни для введения цензуры или закрытия доступа к информации, легально находящейся в общественном пользовании; наделить законным статусом практику прозрачности, облегчающую доступ к государственной документации. Обеспечить изобличителей нарушений эффективной защитой.

6. Разъяснить понятие и ограничить степень ответственности посредников; воздерживаться от практики превращения частных компаний в «цензоров по доверенности». Обеспечить то, чтобы Интернет-форум ЕС с технологическими компаниями проводился прозрачно, с участием групп по развитию гражданского общества и защите свободы прессы и обеспечивал бы защиту основных прав.

7. Повсеместно поддерживать устойчивое шифрование информации; запретить выдвижение нелегальных криптографических требований.

Касательно внешней политики ЕС:

8. Выступать в ООН в поддержку политики и норм, защищающих свободу прессы.

9. Сделать свободу прессы одним из чётко сформулированных и обязательных условий на переговорах о вступлении государств в ЕС. Требовать отмены всех законов о СМИ, неоправданно ограничивающих свободу прессы, и принятия стандартов в соответствии с Хартией ЕС об основных правах и Европейской конвенцией о правах человека.

10. Неукоснительно применять при работе в Интернете и вне него «Рекомендации ЕС по вопросам свободы выражения мнений»; сделать их критерием оценки работы делегаций ЕС и сотрудников Европейской службы по внешним делам.

11. Усилить поддержку независимых журналистов и СМИ, находящихся под угрозой со стороны авторитарных правительств или негосударственных структур, прибегающих к насилию. Пересмотреть и обновить «стратегию неотключения», направленную на поддержку свободы Интернета и защиту журналистов, в том числе блогеров. Усилить координацию работы с отдельными государствами-участниками ЕС с целью расследования преступлений против журналистов; ускорить процедуры перемещения и предоставления убежища журналистам, находящимся под угрозой.

12. Тщательно и беспристрастно исполнять пункты международных соглашений, касающиеся прав человека. Использовать оговорки в текстах соглашений с явным чувством соразмерности с целью защиты свободы прессы; предусматривать принятие необходимых мер, от введения санкций до приостановки действия соглашений о партнёрстве.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ ЕС

13. Пересмотреть или отменить законы, посягающие на свободу выражения мнений и свободу прессы, в особенности те, что предусматривают уголовную ответственность за клевету, оскорбления, включая оскорбления в адрес государственных чиновников, а также богохульство.

14. Пересмотреть законы о запрете высказываний, разжигающих ненависть, и о борьбе с экстремизмом с целью приведения их в соответствие с международными стандартами и недопущения их использования для ограничения независимой или критической журналистики.

15. Законодательно запретить массовую слежку и отрегулировать правила ведения точечной слежки с тем, чтобы она не нарушала прав журналистов на неприкосновенность частной жизни и на неразглашение своих источников информации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.