Вице-президент МККК: государства должны положить конец потоку оружия, применение которого ведет к человеческим страданиям

Вице-президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) обратилась к государствам во всем мире с призывом прекратить поставки оружия и боеприпасов сторонам в вооруженном конфликте, нарушающим нормы международного гуманитарного права (МГП). Выступая с речью на Второй конференции государств-участников Договора о торговле оружием в Женеве, Кристина Берли сказала, что передача обычных вооружений "недостаточно контролируется".

"Распространение оружия и боеприпасов способствует совершению нарушений норм МГП и права прав человека, включая акты терроризма, сексуальное и гендерное насилие. Оно подстегивает очередной виток непрекращающегося насилия, что ведет к затягиванию вооруженных конфликтов", - заявила Кристина Берли.

Она отметила, что от Сирии до Южного Судана, от Ливии до Йемена поток оружия привел к "ужасным последствиям" для гражданских лиц - мужчин, женщин, детей. В Латинской Америке, по ее словам, вооруженное насилие способствовало возникновению вызывающих серьезную озабоченность ситуаций в ряде стран.

Кристина Берли сказала, что Договор о торговле оружием дает государствам еще одну возможность осуществить перемены, предусматривая прекращение поставок оружия в зоны конфликтов, где происходят нарушения МГП.

"В основе договора лежат его гуманитарные задачи - моральные и правовые императивы, направленные на предотвращение человеческих страданий и требующие соблюдения и обеспечения соблюдения норм МГП и прав человека путем осуществления строгого контроля за передачей вооружений. Это, в свою очередь, создаст условия, которые будут способствовать укреплению безопасности как на региональном, так и на международном уровне", - отметила Кристина Берли.

Участникам конференции предстоит рассмотреть вопрос о создании Добровольного целевого фонда, который бы оказывал поддержку государствам, нуждающимся в помощи при имплементации договора. Это могло бы оказать содействие государствам в управлении их запасами вооружений, а также в контролировании своих границ. МККК призывает государства, обладающие соответствующими возможностями, внести свой вклад в обеспечение работы Фонда.

Целью Договора о торговле оружием, вступившего в силу в декабре 2014 г., является регулирование международной торговли обычными видами вооружений. Договор был ратифицирован 87 странами. Еще 46 государств подписали его, но не ратифицировали.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.