Италия должна обеспечить лучшую защиту рома, синти и камминанти

Консультативный комитет по Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств (РКНМ) призвал Италию принять срочные меры, направленные на разработку и принятие конкретных законодательных актов, гарантирующих защиту общин рома, синти и камминанти.

В своем Четвертом мнении по Италии, опубликованном сегодня вместе с комментариями правительства, Комитет призывает власти страны принять устойчивые и эффективные меры по предупреждению, борьбе и санкционированию неравенства и дискриминации в отношении рома, синти и камминанти. В частности, речь идет о принятии мер по улучшению их жилищных условий, что позволит им переехать из так называемых «лагерей кочевников» в надлежащее социальное жилье.

Общины рома, синти и камминанти по-прежнему подвергаются социальной и экономической маргинализации. Кроме того, необходимо принять решительные меры по борьбе с преждевременным прекращением обучения в школе и низкой успеваемостью, при этом обеспечив доступ к системе общего образования для всех детей. (Подробнее...)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.