Агентства ООН доставляют срочную помощь людям, застрявшим на сирийско-иорданской границе

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) Эртарин Казин, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк и Генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг объявили об успешном завершении операции по оказанию гуманитарной помощи более 75 000 человек.

Заявление руководителей ВПП ООН, УВКБ, ЮНИСЕФ и МОМ:

«Сегодня Всемирная продовольственная программа, Верховный комиссар ООН по делам беженцев, Международная организация по миграции и ЮНИСЕФ завершили срочную операцию по оказанию гуманитарной помощи, чтобы обеспечить на один месяц крайне необходимыми продуктами питания и гигиеническими принадлежностями 75 000 человек, которые оказались в ловушке на уступе на границе Сирии и Иордании.

Они не могут ни пересечь границу, ни повернуть назад, ситуация у этих женщин, мужчин и детей становится все более плачевной с каждым днем. Они укрываются в самодельных палатках в суровых условиях пустыни, где температура достигает 50 градусов по Цельсию и случаются внезапные песчаные бури, у них нет еды и едва хватает воды, чтобы выжить. Им также срочно необходима медицинская помощь. Беременные женщины, дети, пожилые и больные люди особенно уязвимы.

Мы благодарим правительство Иорданского Хашимитского Королевства за поддержку этой критической операции, мы с нетерпением ожидаем дальнейших усилий, чтобы оказать людям жизненно важную помощь».

Предыстория:

По оценкам, 75 000 человек, спасающихся от конфликта в Сирии, живут в самодельных укрытиях, расположенных на уступе, который проходит вдоль границы Сирии и Иордании. Иордания закрыла этот участок границы более месяца назад после нападения на иорданский пограничный пост. До закрытия границы учреждения ООН и гуманитарные организации регулярно доставляли помощь с территории Иордании сирийцам, застрявшим на другой стороне уступа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.