В ООН приветствовали создание в Афганистане комиссии по обеспечению объективного освещения выборов

Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) приветствовала объявленное сегодня решение о создании Комиссии по средствам массовой информации, призванной следить за освещением избирательных кампаний в связи с предстоящими в следующем году выборами в стране.

В соответствии с поручением Совета Безопасности ООН и просьбой афганских властей, МООНСА оказывает содействие в подготовке президентских выборов и выборов в местные органы власти.

В Миссии ООН рассматривают создание Комиссии по средствам массовой информации в качестве еще одного важного шага в направлении проведения заслуживающих доверия выборов в Афганистане.

Комиссии поручен мониторинг за освещением избирательных кампаний с точки зрения справедливой подачи информации. Она должна, в рамках имеющейся нормативно-правовой базы, регулирующей освещение хода избирательного процесса, выявлять любые нарушения, допускаемые в СМИ.

Комиссия состоит из пяти членов, назначенных Советом Независимой избирательной комиссии страны.

В пресс-релизе МООНСА отмечается, что этим назначениям предшествовал профессиональный отбор кандидатов.

Заместитель Специального представителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам в Афганистане Николас Хейсом подчеркнул важную роль, которую средства массовой информации могут сыграть в содействии обеспечению транспарентности в ходе предстоящих выборов, в поощрении информирования общественности об избирательном процессе.

Назначенные на 5 апреля 2014 года президентские выборы и выборы в местные органы власти рассматриваются в стране как важный этап переходного периода, в ходе которого, также в будущем году, предстоит вывод из Афганистана большинства Международных сил содействия безопасности и полная передача ответственности за обеспечение безопасности национальным силам.

В рамках оказания помощи в подготовке выборов в Афганистане МООНСА передала сегодня 12 автомобилей Независимой избирательной комиссии и Независимой Комиссии по жалобам и претензиям в ходе выборов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.