Афганистан: "Количество гуманитарных проблем растет, но внимание мирового сообщества ослабевает", - говорит президент МККК по итогам визита

Петер Маурер, президент Международного Комитета Красного Креста, заявил о своем растущем беспокойстве относительно ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане. Завершая свой пятидневный визит в страну, П. Маурер заявил, что вся тяжесть насилия ложится на плечи гражданского населения и что "все показатели указывают на то, что гуманитарная ситуация последовательно и стремительно усугубляется". Он также привлек внимание к возросшему в последнее время количеству нападений на медицинские учреждения.

«Стало больше перемещенных лиц, больше лиц, получивших ранения в результате боевых действий, больше людей с инвалидностью. Количество гуманитарных проблем растет, однако внимание мирового сообщества ослабевает. Складывается впечатление, что чем больше народ Афганистана страдает, тем меньше ему уделяется внимания», - заявил президент МККК.

«В прошлом году количество нападений на медицинские учреждения и медицинский персонал выросло на 50%. Каждая взорванная больница, каждый врач и каждая медсестра, которые вынуждены бежать, означает, что тысячи людей не в состоянии при необходимости получить неотложную медицинскую помощь. Международное гуманитарное право прямо обязывает все стороны в конфликте уважать и защищать медицинские учреждения. Афганцы - вторая по величине группа населения, прибывающая сегодня в Европу. Это говорит о том, что непрекращающееся насилие, небезопасная обстановка и вечная непредсказуемость войны довели людей до предела», - заявил П. Маурер.

В ходе своего визита П. Маурер провел переговоры с президентом Афганистана, главным исполнительным лицом страны, представителями региональных властей и международных организаций. Кроме того, он встретился с представителями вооруженных оппозиционных групп, а также с людьми, которые были вынуждены покинуть свои дома, и посетил лиц, содержащихся под стражей.

«Понимая масштаб проблемы, мы увеличили бюджет на операции в Афганистане на 2016 г. Мы изучим возможности по дальнейшему расширению нашей деятельности, включаю эвакуацию раненых», - заявил П. Маурер.

МККК непрерывно присутствует в Афганистане с 1987 г. Это крупнейшая операция МККК в мире по количеству задействованных сотрудников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.