Aфганистан: медицинские учреждения не должны подвергаться опасности

Международный Комитет Красного Креста (МККК) осуждает вчерашнее нападение на региональную больницу им. Мира Вайса в г. Кандагар, в результате которого два человека погибли и три были ранены.

«Медицинские учреждения, пункты оказания первой помощи, клиники и больницы предназначены для того, чтобы лечить больных и раненых, а не подвергать их опасности», - сказала Моника Занарелли, глава делегации МККК в Афганистане.

Медицинские учреждения, медицинский персонал, пациенты и санитарно-транспортные средства находятся под защитой в соответствии с международным гуманитарным правом. Все нуждающиеся в лечении, будь то роженица, пациент с хроническим заболеванием или раненый комбатант, должны иметь безопасный, своевременный и беспрепятственный доступ к службам здравоохранения и медицинской помощи.

«Это нападение - не единичный случай. В прошлом году произошли десятки инцидентов, когда пациенты и сотрудники медицинских учреждений подвергались опасности и даже погибали. Совершаются нападения на медицинские учреждения, а водители, которые перевозят больных и раненых, сталкиваются с угрозами в свой адрес, а также с более серьезными опасностями», - сказала Моника Занарелли.

Число пострадавших во время вчерашнего нападения было невелико. Но все могло быть гораздо хуже.

Больница им. Мира Вайса является самой крупной в южном Афганистане и находится в ведении Министерства здравоохранения Афганистана. Благодаря ее работе более 4 млн. человек получают комплексную и жизненно необходимую медицинскую помощь. МККК оказывает больнице поддержку: обеспечивает ее медицинскими материалами и оборудованием, а также обучает ее медицинский персонал на протяжении последних 20 лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.