Похищен сотрудник МККК

Два автомобиля с сотрудниками организации были остановлены группой неизвестных вооруженных лиц во время движения из города Мазари-Шариф в Кундуз. Один из сотрудников был похищен, остальные отпущены.

«Мы очень беспокоимся за безопасность нашего коллеги. Мы делаем все возможное, чтобы выяснить, что именно произошло, и обеспечить его скорейшее безопасное освобождение без каких-либо условий», – сообщила глава делегации МККК в Афганистане Моника Занарелли.

МККК ведет переговоры с представителями различных органов власти, чтобы попытаться добиться освобождения своего сотрудника. Родственники похищенного поставлены в известность. На данном этапе предоставление более подробной информации не является уместным.

МККК ведет свою деятельность в Афганистане уже почти 30 лет, предоставляя медицинскую помощь, оказывая поддержку службам, занимающимся вопросами водоснабжения и санитарии, а также выступая в качестве нейтрального посредника в целях осуществления гуманитарной деятельности в регионе.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Anastasia Isyuk, ICRC Geneva: +41227303443 или +41792519302 (мобильный)
Albert Madrazo, ICRC Kabul (английский): +93 790 898 184
Ramin Ayaz Ahmad, ICRC Kabul (пушту / дари) +93 794 618 908

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.