Миссия ООН в Афганистане: с января 2016 года жертвами религиозной ненависти в стране стали 850 человек

Миссия ООН по содействию Афганистану выпустила доклад, в котором сообщается о росте числа нападений на объекты отправления религиозных обрядов, на религиозных лидеров и простых верующих, в первую очередь - мусульман-шиитов.

«С января в Миссии зарегистрировали 51 нападение на места отправления религиозного культа, на религиозных лидеров и простых верующих. Жертвами этих нападений стали 850 мирных жителей, 273 человека были убиты, 577 - ранены. Это число жертв вдвое превышает аналогичный показатель за период с 2009 по 2015 год», - заявил Стефан Дюжаррик.

В Миссии призывают антиправительственные элементы, совершающие нападения на верующих в мечетях и покушающихся на жизнь религиозных лидеров и теологов, уважать закон и право на свободу религии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.