В ООН приветствуют готовность правительства Афганистана начать переговоры с талибами

Сегодня в столице Афганистана стартовала вторая конференция в рамках «Кабульского процесса», на которой был представлен новый формат мирного урегулирования конфликта в этой стране. В ООН приветствовали готовность властей Афганистана начать переговоры с представителями движения «Талибан» без выдвижения предварительных условий.

По данным прессы, президент Ашраф Гани выразил готовность признать движение «Талибан» политической силой и включить в повестку переговоров все ключевые аспекты разногласий, в том числе вопросы, связанные с пересмотром конституции страны, снятием санкций с отдельных лиц и учреждений и освобождением заключенных из числа талибов. Как считают в ООН, особую важность в успехе внутригосударственного мирного процесса сыграли предварительные консультации, состоявшиеся в Высшем совете мира Афганистана по инициативе правительства накануне конференции.

В числе участников в Кабул прибыли представители 25 стран и международных организаций, среди которых - как непосредственные соседи Афганистана, так и страны других регионов, в том числе пятеро постоянных членов Совета Безопасности ООН. В Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) высоко ценят усилия участников конференции по содействию мирному процессу и призывают все стороны конфликта незамедлительно сесть за стол переговоров.

В Миссии также надеются, что в будущих переговорах по афганскому мирному урегулированию играть активную роль и дальше будут играть женщины.

Напомним, что так называемый «Кабульский процесс» был запущен в июле 2010 года. Его суть заключается в постепенной передаче правительству Афганистана ответственности за положение дел в стране. Первая конференция в рамках «Кабульского процесса» состоялась в столице Афганистана в июне 2017 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.