ВОЗ остается в Афганистане, но медицинские материалы на исходе

Численность персонала ВОЗ в Афганистане составляет 700 человек, которые работают во всех 34 провинциях страны. Даже в свете последних событий и успешного наступления движения «Талибан» ВОЗ не намерена покидать страну и просит международное сообщество о поддержке.

Переговоры о доставке помощи

В настоящее время представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пытаются добиться разрешения на доставку в Афганистан 500 тонн медицинских материалов: груз застрял в Дубае, поскольку кабульский аэропорт не принимает коммерческие рейсы.

Об этом сообщил журналистам региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям д-р Ричард Бреннан. Он выразил надежду на то, что в ближайшие дни ситуация сдвинется с мертвой точки. «Мы ведем переговоры с правительствами трех-четырех стран», - заявил представитель ВОЗ, но отказался уточнить, каких именно. По словам д-ра Бреннана, и после доставки помощи в Кабул придется решать множество сложных проблем, включая сортировку и распределение материалов по стране.

Медицинские материалы на исходе

В настоящее время многие афганские медицинские учреждения работают, однако запасы необходимых материалов на исходе. Как сообщила д-р Рана Хадже, глава отдела менеджмента в региональном офисе ВОЗ, в Афганистане уже использованы 70 процентов материалов из «неприкосновенного запаса», который обычно создают в любой стране на случай чрезвычайных ситуаций. «Оставшегося на складе хватит на неделю, нам нужно срочно пополнить запасы медицинских материалов и оборудования», - предупредила она.

Женщины боятся возвращаться на рабочие места

По данным ВОЗ, представители движения «Талибан», занимающиеся вопросами здравоохранения, не оказывают давления на медработников и призывают их вернуться на рабочие места. Однако многие женщины из числа медперсонала не торопятся возвращаться, а некоторые в свете возникшей ситуации решили уволиться.

Война и пандемия

Из ВОЗ также сообщают о том, что в Афганистане растет число инфицированных COVID-19. Эксперты опасаются, что на фоне массовых переселений вирус будет распространяться с еще большей скоростью. При этом масштабы тестирования на COVID-19 по сравнению с прошлой неделей сократились на 80 процентов, поэтому истинное положение дел оценить сложно.

Вакцины получили лишь пять процентов афганцев - это около двух миллионов человек. ВОЗ и ее партнеры в стране пытаются укрепить меры по выявлению инфицированных и вакцинации переселенцев, вынужденных покинуть свои дома.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.