Представитель ООН призвала возобновить финансовые потоки в Афганистан

15 августа, когда движение «Талибан» взяло под свой контроль столицы провинций и Кабул, афганцы столкнулись с новой реальностью и неопределенностью. 7 сентября талибы объявили о формировании временного правительства. В его состав вошли лишь члены их движения, в том числе те, которые находятся под санкциями Совета Безопасности.

Об этом Совету Безопасности ООН доложила Специальный представитель и глава Миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс. Она проинформировала о ситуации в стране, где в результате военного наступления власть перешла в руки движения «Талибан».

Новая и для многих тревожная реальность

«15 августа жители городов и народ Афганистана столкнулись с новой и для многих тревожной реальностью. Талибы вошли в столицу и объявили о победе», - заявила Дебора Лайонс. Вслед за этим в Кабульском аэропорту начались паника и хаос. Туда в попытке выбраться из страны отправились десятки тысяч афганских граждан.

Эти сцены, за которыми наблюдал весь мире, сейчас сменились сценами протестов по всей стране, сказала Лайонс. Участники протестов считают, что «у талибов есть власть, но нет доверия всего афганского народа».

«Новая реальность заключается в том, что миллионы жизней зависят от того, как талибы решат править страной. Но мы также должны спросить себя, что мы можем сделать и что мы должны сделать. У меня есть ответ для вас: мне некомфортно», - подчеркнула Лайонс. По ее словам, настоящая дилемма должна быть разрешена членами Совбеза, соседними странами и всем международным сообществом.

В новом временном правительстве - одни талибы, многие из санкционного списка ООН

Несколько дней назад талибы объявили о формировании администрации де-факто. «Те, кто призывал к инклюзивному правительству, будут разочарованы», - сказала представитель ООН. Среди объявленных министров правительства нет женщин и ни одного человека не из движения «Талибан», там нет представителей национальных меньшинств, нет никакого из прежнего правительства.

Вместо этого в администрацию вошли члены движения, которые были лидерами талибов в 1996-2001 годы. «Многие из 33 представленных членов правительства находятся под санкциями ООН, включая премьер-министра, двоих заместителей премьер-министра и министра иностранных дел», - рассказала глава Миссии ООН.

Необходимо возобновить финансовые потоки в Афганистан

«Вам предстоит решить, какие шаги предпринять по санкционному списку и как вступать в контакт», -- заявила Специальный представитель.

При этом, по ее словам, в первую очередь необходимо заняться решением гуманитарных проблем в стране. Сегодня, как отметила Лайонс, сложилась катастрофическая ситуация. В стране нет денег, продукты питания дорожают, международное сообщество и многие доноры приостановили финансовые потоки, опасаясь, что они попадут в руки талибов. Дебора Лайонс выразила надежду, что средства будут разморожены.

«Необходимо быстро найти модус вивенди, который позволил бы возобновить финансовые потоки в Афганистан, чтобы предотвратить полный крах экономики…», - заявила глава Миссии.

Она предупредила, что без возобновления финансирования Афганистан окажется в экономическом кризисе, который обернется нищетой и голодом для миллионов, а также массовым исходом беженцев из страны. Афганистан зависит во многом от импорта и без денег не сможет закупать даже медикаменты. Сложившаяся ситуация может отбросить страну назад на многие поколения.

Представитель ООН призвала дать возможность экономике страны удержаться на плаву в ближайшие несколько месяцев и, таким образом, предоставить талибам возможность доказать, что «на этот раз они будут действовать по-другому», в том числе в вопросах защиты прав человека, гендерной проблематики и по проблеме терроризма.

Специальный представитель заверила членов Совета Безопасности в том, что ООН не уйдет из страны и будет проявлять полную нейтральность в оказании гуманитарной помощи ее народу.

Она выразила обеспокоенность по поводу сообщений о запугивании национальных сотрудников ООН, преследовании и арестах представителей прежнего правительства Афганистана, конфискации их собственности, а также нарушении прав женщин. Лайонс призвала движение «Талибан» придерживаться ранее данных обещаний.

Представитель ООН подчеркнула, что в ходе недавних бесед с талибами они неоднократно заверяли, что им нужна международная поддержка.

Региональные инициативы

Многие страны региона беспокоятся о своей безопасности в связи с приходом талибов к власти. Их волнует, что будет с огромными запасами оружия в Афганистане и смогут ли талибы пресекать поставки наркотиков из страны. Есть опасения и по поводу роста потоков беженцев.

Сейчас очень важно, по словам Лайонс, чтобы регион использовал имеющиеся у него переговорные механизмы и выступал в вопросе Афганистана единым фронтом. Она выразила надежду на успех Шанхайского форума в Душанбе и напомнила о важности инициированной Россией расширенной «тройки» по мирному урегулированию в Афганистане и инициативы Пакистана по встрече министров.

На заседании Совете Безопасности ООН выступила пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которая напомнила, что образование девочек - важный инструмент продвижения мира и обеспечения стабильности в Афганистане.

«Мы должны поддержать образование для афганских девочек, потому что это их право и потому что это важно для мира и стабильности в Афганистане», - подчеркнула Малала.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.