ЮНИСЕФ: без помощи многие дети Афганистана не доживут до весны

Хроническое недоедание, перебои в работе органов здравоохранения и служб по оказанию основных услуг населению Афганистана и другие факторы привели к росту заболеваемости среди афганских детей. Ситуация усугубляется последствиями пандемии, засухи и беспрецедентным продовольственным кризисом в стране.

Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его сотрудники отмечают, что ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане сопровождается вспышками опасных инфекционных заболеваний, особенно среди детей.

Маленьким афганцам грозят голод, корь, малярия и пневмония

В 2021 году было зарегистрировано более 66 тысяч случаев кори среди детей. Поступают сообщения о вспышках диареи, малярии и лихорадки денге, подтверждено четыре случая дикого полиовируса типа 1.

Сейчас в стране сложились суровые зимние погодные условия, во многих районах температура уже значительно ниже нуля, а это соответственно привело к заболеваниям пневмонией и острыми респираторными заболеваниями. Многие афганские семьи живут в холодных домах, им нечем обогреть свои жилища.

В наибольшей опасности оказались дети из высокогорных регионов. Им срочно нужна зимняя одежда, одеяла и топливо для обогрева жилищ. На сегодняшний день в Афганистане примерно 25-30 процентов случаев смерти детей в возрасте до пяти лет вызваны инфекциями дыхательных путей, причем 90 процентов летальных исходов связаны с пневмонией.

Временно исполняющий обязанности представителя ЮНИСЕФ в Афганистане Абдул Кадир Мюссе заявил, что без срочных согласованных действий, обеспеченных надлежащим финансированием, многие дети страны не доживут до весны.

Масштабы деятельности ЮНИСЕФ в Афганистане

Ранее в этом месяце ЮНИСЕФ обратился к донорам с призывом выделить 2 миллиарда долларов для оказания помощи более 24 миллионам человек в Афганистане, половину из которых составляют дети. Детский фонд ООН, который работает в Афганистане уже 65 лет, продолжал свою деятельность в стране и во время вооруженного конфликта, и в период захвата Кабула талибами несколько месяцев назад.

Только в прошлом месяце ЮНИСЕФ обеспечил зарплату за ноябрь более 10 тысячам медработников. Многие медучреждения получили медикаменты и материалы для обогрева помещений в зимнее время.

При содействии Детского фонда только против кори были вакцинированы почти 105 тысяч детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.

Общенациональной кампанией против полиомиелита удалось охватить 8,5 миллионов детей, в том числе более 2 миллионов детей из трудно доступных районов. В ноябре ЮНИСЕФ помог вылечить более 37 тысяч детей, страдающих от острого недоедания. По оценкам, в 2022 году в Афганистане будет недоедать каждый второй ребенок в возрасте до пяти лет.

Правозащитники призывают наладить потоки гуманитарной помощи в Афганистан

Сегодня же группа экспертов ООН по правам человека призвала международное сообщество наладить потоки гуманитарной помощи в Афганистане и тем самым предотвратить надвигающуюся гуманитарную катастрофу этой зимой.

Этот призыв прозвучал на следующий день после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2615, которая исключает из санкций, введенных против талибов в 2015 году, гуманитарную помощь и другие виды деятельности по поддержке населения страны. Эксперты заявили, что «существующий режим санкций препятствует функционированию и обслуживанию инфраструктуры, необходимой для выживания населения, эти санкции лишают афганцев доступа к жизненно важной помощи».

«Мы серьезно обеспокоены тяжелыми последствиями финансового и гуманитарного кризиса для особо уязвимых групп населения Афганистана, особенно для женщин, детей, представителей меньшинств и семей, возглавляемых женщинами», - говорится в заявлении правозащитников ООН.

Они опасаются, что без срочного наращивания гуманитарной помощи с угрозой голода уже этой зимой могут столкнуться около 22 миллионов афганцев. Эксперты напоминают, что речь идет об основных правах человека, включая право на здоровье, питание и жизнь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.