Amnesty International призывает власти Армении к сдержанности

Правоохранительные органы Армении должны проявлять сдержанность в ходе демонстраций в Ереване и избегать чрезмерного применения силы, заявила Amnesty International после возобновления протестных акций в центре армянской столицы.

«Силы безопасности Армении не должны повторять ошибок предыдущих дней, когда мирные демонстранты задерживались и подвергались жестокому обращению за осуществление права высказываться против правительства. Те, кто выходит на улицы в Ереване, должны иметь право осуществлять свое право на свободу выражения мнений и мирные собрания», - заявил Леван Асатиани, руководитель кампаний Amnesty International на Южном Кавказе. В настоящее время он находится в Ереване и ведёт мониторинг событий.

«Полиция несёт ответственность за поддержание порядка, однако её ответ на любые нарушения со стороны протестующих должен быть соразмерным. Те, кто остаются в пределах мирного поля, не должны подвергаться аресту или насилию. Власти должны также обеспечить оперативное и эффективное расследование всех сообщений о жестоком обращении со стороны полиции», - добавил он.

Некоторые мирные протестующие, принявшие участие в демонстрациях ранее в этом месяце, сообщили Amnesty International, что они подвергались избиениям и произвольным задержаниям со стороны полицейских.

Армянская оппозиция в среду возобновила митинги протеста после провала переговоров с правящей Республиканской партией о формировании нового правительства. По данным СМИ, в центр столицы Армении были стянуты полицейские спецподразделения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.