ООН обеспокоены применением оружия и массовыми арестами в Бурунди

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека выразили серьезную обеспокоенность по поводу ограничений на свободу мирного выражения мнений в Бурунди и права на проведение собраний накануне президентских выборов в этой стране. Правозащитники встревожены сообщениями о применении силовиками огнестрельного оружия в отношении участников протестов, массовых арестах и притеснениях СМИ.

В последние несколько дней в столице Бурунди наблюдаются массовые гражданские беспорядки, вызванные решением одной из ведущих партий выдвинуть кандидатуру действующего главы государства Пьера Нкурунзизы на пост президента.

«Особую тревогу вызывают сообщения об использовании службами безопасности огнестрельного оружия. Мы настоятельно призываем власти обеспечить полное соблюдение международных стандартов, включая основные принципы ООН, касающиеся применения силы и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов», - заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл на брифинге в Женеве.

По его словам, с момента начала демонстраций в Бурунди в минувшее воскресенье были задержаны уже сотни людей. Согласно одному из достоверных сообщений, более 400 человек содержатся в переполненных помещениях временного задержания. Задержанные лица вынуждены спать стоя. Их бьют, в основном, по ногам и ягодицам.

«С учетом того, что уже через девять дней официально начнется предвыборная кампания, мы призываем власти обеспечить необходимые условия для проведения свободных и справедливых выборов.

Ограничения на независимое освещение, закрытие радиостанций, запрет на прямые репортажи о протестах, запрет на использование социальных сетей не позволят подавить инакомыслие. Необходимо защитить свободу выражения мнений и право на информацию», - сказал Руперт Колвилл.

Две недели назад в Бурунди с визитом побывал Верховный комиссар ООН по правам человека. Тогда на пресс-конференции он заявил, что «критика является важным элементом демократии». Он напомнил властям, что право на свободу выражения мнений закреплено в международных договорах, ратифицированных Бурунди, и правительство обязано их соблюдать.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил в Бурунди своего Специального посланника и призвал все стороны к сдержанности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.