В УВКБ начали реализацию регионального плана помощи беженцам из Бурунди

На чрезвычайную помощь беженцам из Бурунди требуется 207 миллионов долларов. Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) совместно с 17 организациями-партнерами начали сегодня реализацию регионального плана помощи 200 тысячам бурундийцев, бежавших в соседние страны. Глава ООН выразил озабоченность гуманитарной ситуацией, вызванной кризисом в Бурунди. Он приветствовал начавшиеся в Бужумбуре переговоры.

Учитывая ситуацию в Бурунди, в ООН считают, что число беженцев из этой страны в ближайшие месяцы может удвоиться. Как отмечают в УВКБ, соседние страны принимают бурундийцев, однако не способны создать им приемлемые условия жизни без помощи международного сообщества.

Кроме того, в Танзании, принимающей беженцев из Бурунди, продолжает распространяться холера. Вспышка холеры среди беженцев из Бурунди в Танзании уже унесла жизни 31 человека, в том числе двух танзанийцев. Инфекция угрожает десяткам тысяч людей. В данный момент инфицированы 3 тысячи человек. Ежедневно медики регистрируют до 400 новых случаев. По словам представителя Управления ООН по делам беженцев Адриана Эдвардса, антисанитарные условия не позволяют быстро справиться с эпидемией.

«На побережье озера Кагунга, где размещено большинство беженцев в Танзании, сложились крайне неблагоприятные условия. У людей нет доступа к чистой питьевой воде. Они пьют воду из озера, которая, как подозревают медики, и послужила источником холеры», - заявил Эдвардс.

В УВКБ крайне обеспокоены тем, что вспышка холеры существенно осложнила и без того непростую ситуацию с беженцами из Бурунди.

Вместе с тем Генерального секретаря обнадеживают переговоры, проходящие сейчас в Бужумбуре при посредничестве его Специального посланника Саида Джиннита. В них участвуют представители правительства, политических партий, гражданского общества и религиозных организаций, а также ряда африканских региональных организаций.

В заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь, Пан Ги Мун приветствует достигнутый прогресс, в частности в том, что касается мер по разрядке напряженности и создания условий для свободных, справедливых, инклюзивных и мирных выборов. В то же время он выразил обеспокоенность разворачивающимся гуманитарным кризисом, связанным с наплывом беженцев. Пан Ги Мун выразил благодарность принимающим их странам и призвал правительство Бурунди создать условия для их возвращения.

Напомним, что причиной нынешнего кризиса стала попытка государственного переворота, вызванная решением президента пойти на третий срок.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.