Бурунди: МККК выступает с призывом к сдержанности

Международный Комитет Красного Креста (МККК) крайне озабочен напряженной атмосферой в Бурунди, сложившейся в преддверии выборов, и ее гуманитарными последствиями для населения страны. МККК обращается ко всем сторонам с призывом к сдержанности и просит проявлять уважение к медицинскому персоналу и лечебным учреждениям.

«Мы очень обеспокоены последствиями насилия, происходящего в Бурунди, - поясняет Георгиос Георгантас, глава делегации МККК в стране. - События последних недель привели к тому, что несколько человек погибло, более 370 получили ранения. Кроме того, сотни людей были арестованы, свыше ста тысяч жителей Бурунди бежали в соседние страны».

«Мы напоминаем о необходимости уважать жизнь и достоинство людей при любых обстоятельствах, а также о том, что следует щадить медицинский персонал и лечебные учреждения и защищать их от любых актов насилия и вандализма», - продолжает Г. Георгантас. МККК также призывает к тому, чтобы инструкции, издаваемые для полиции, соответствовали действующим стандартам и правилам; это позволит свести применение силы к абсолютно необходимому минимуму.

МККК был вынужден расширить масштаб своей деятельности, чтобы удовлетворить потребности в гуманитарной помощи, вызванные кризисом в столице страны Бужумбуре и в соседних странах. В Бурунди его делегаты посещают арестованных, чтобы обеспечить соответствие условий их содержания и обращения с ними международным нормам. В случае необходимости МККК предоставляет лекарства и медицинские материалы администрациям тюрем.

Кроме того, МККК оказывает поддержку Красному Кресту Бурунди, который открыл три пункта первой помощи в разных кварталах столицы с тем, чтобы оказывать помощь раненым и эвакуировать их. Сотрудники национального общества, которые оказывают первую помощь, получили 130 наборов первой помощи, 85 мешков для трупов, а также средства связи и материально-техническое обеспечение (рации, автомашины, топливо).

Деятельность по восстановлению связей между разлученными членами семей проводится в координации с национальными обществами Красного Креста соседних с Бурунди стран. В Руанде, где, по данным правительства, нашло убежище около 26 000 человек, было оказано содействие в осуществлении более чем 2800 телефонных звонков, благодаря которым контакт сумели восстановить члены свыше 1700 семей. Кроме того, было зарегистрировано приблизительно 400 потерявшихся детей, и 190 из них смогли связаться со своей семьей в Бурунди.

В Танзании было зарегистрировано 120 потерявшихся детей и сделана почти тысяча телефонных звонков. Не менее 43 семей удалось воссоединить в лагере беженцев, организованном близ Кигомы.

В Демократической Республике Конго МККК внимательно следит за ситуацией с беженцами, уже зарегистрировано трое потерявшихся детей.

МККК работает в Бурунди с 1993 г. Он регулярно проводит занятия по международному гуманитарному праву с военнослужащими армии Бурунди, которые помогают полиции в противодействии массовым беспорядкам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.