Генеральный секретарь ООН крайне обеспокоен ситуацией в Бурунди

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун крайне обеспокоен решением провести парламентские выборы в Бурунди, несмотря на их бойкот со стороны всех оппозиционных политических партий.

Отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Пан Ги Мун рассказал, что весь вчерашний день обсуждал ситуацию в Бурунди с африканскими лидерами, в том числе с президентом Танзании, который является Председателем Восточноафриканского сообщества, переговорил с Председателем Африканского союза, а также с президентом Южной Африки.

Пан Ги Мун напомнил, что вице-президент Бурунди и спикер парламента осудили проведение этих выборов, подвергли критике позицию президента страны и выехали из Бурунди.

. Программа развития ООН (ПРООН) и другие подразделения ООН прекратили поддержку выборов. Вместе с тем в Бурунди работает группа наблюдателей ООН, которая следит за избирательным процессом. Поступают сообщения, что выборы продолжаются.

Пан Ги Мун обратился вновь ко всем политическим лидерам Бурунди c призывом учитывать интересы народа своей страны и решать политические разногласия путем диалога в целях сохранения мира.

Глава ООН заявил, что власти Бурунди несут ответственность за обеспечение безопасности в ходе выборов и охрану наблюдателей ООН. Пан Ги Мун подчеркнул, что наблюдатели находится в Бурунди в соответствии с мандатом Совета Безопасности.

Генеральный секретарь продолжает внимательно следить за ситуацией в Бурунди и проводит консультации с африканскими лидерами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.